Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Охрана труда

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА

ГУО «Средняя школа № 9 имени

Героя Советского Союза

Г.Н. Холостякова г. Барановичи»

  

В соответствии с требованиями СТБ ISO 45001-2020 «Системы менеджмента здоровья и безопасности при профессиональной деятельности. Требования и руководство по применению»

Настоящее Положение по системе управления охраной труда ГУО «Средняя школа № 9 имени Героя Советского Союза Г.Н. Холостякова г.Барановичи» (далее – Положение) разработано в соответствии с требованиями СТБ ISO 45001-2020 «Системы менеджмента здоровья и безопасности при профессиональной деятельности. Требования и руководство по применению».

Введено в действие приказом от 14.09.2021 № 657

 

Сведения об учреждении образования и его деятельности его деятельности:

Государственное учреждение образования труда ГУО «Средняя школа № 9 г.Барановичи» (далее – Учреждение) зарегистрировано Барановичским областным исполнительным комитетом решением №2443 от 16.08.2011 г., в Едином государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 290508528.

Основными видами деятельности Учреждения являются:

80102 – общее среднее образование первой ступени (начальное образование);

80210 - общее среднее образование;

Учреждение располагает квалифицированным составом работающих, занятых вышеуказанными видами деятельности, со среднесписочной численностью 100 человек.

Учреждение является юридическим лицом, действует в соответствии с законодательством Республики Беларусь, собственным Уставом.

Реквизиты:

Юридический адрес: 225409, Брестская обл., г.Барановичи,

ул. Брестская ,42

 

Телефон/факс: (8-0163)  65-90-40

 E-mail: sch9@baranovichi.edu.by

 

  


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

ПОЛИТИКА ГУО «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 9 ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Г.Н. ХОЛОСТЯКОВА Г. БАРАНОВИЧИ» 

В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА

 

  1. Целью политики школы в области охраны труда является обеспечение безопасных условий труда, сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе их трудовой деятельности, профилактика производственного и профессиональных заболеваний.
  2. Руководство школы исходит из принципа, что безопасность труда имеет приоритет над его результатами.
  3. Для реализации этого принципа руководство и работники ГУО «Средняя школа № 9 имени Героя Советского Союза Г.Н. Холостякова г. Барановичи» декларируют обязательства:

3.1.          обеспечение безопасных и благоприятных для здоровья условий работы;

3.2.          предупреждение связанных с работой травм и ухудшения состояния здоровья;

3.3.          соблюдение законодательных, нормативных и других требований в области охраны труда;

3.4.          отказ работника от выполнения порученной работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих до ее устранения;

3.5.          обеспечение работников полагающимися средствами индивидуальной защиты;

3.6.          возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работников;

3.7.          внедрение процедур, обеспечивающих идентификацию опасностей и оценку профессиональных рисков, реализацию мероприятий по снижению профессиональных рисков;

3.8.          осуществление контроля за соблюдением работниками требований по охране труда на рабочем месте соответствующими должностными лицами;

3.9.          постоянное улучшение системы управления охраной труда в учреждении образования.

  1. Руководство учреждения образования проявляет постоянную заботу о повышении осведомленности и компетентности, работающих в области охраны труда, информировании их о состоянии охраны труда в учреждении образования.
  2. Безопасность выполнения работ зависит, в первую очередь, от понимания каждым работающим своей ответственности за собственную безопасность.

 

 

План проведения

Всемирного дня охраны труда

 

№ п.п.

Мероприятия

Срок

исполнения

Ответственный

  1. Пропаганда опыта безопасной организации труда и образовательного процесса, охраны жизни и здоровья работников

1        

Информирование работников учреждения образования о проведении Всемирного дня охраны труда

До 28.04.2023

Шкурко С.Н.

2        

Стендовая информация «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда»

28.04.2023

Волк Н.М.

Майсюк О.Н.

3        

Собрание педагогического коллектива и работников школы совместно с профсоюзным активом «Выполнение требований Директивы №1 в части соблюдения работниками дисциплины, локальных и нормативных правовых актов по охране труда и пожарной безопасности, недопущению случаев производственного травматизма, безусловное отстранение от работы и недопущение к работе лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Реализации семи золотых правил Концепции «нулевого травматизма» (VisionZero) в СУОТ».

28.04.2023

Тарасова Ю.Н.

Майсюк О.Н.

4        

Проведение практического занятия по изучению и применению на рабочих местах средств индивидуальной защиты, оказанию первой медицинской помощи. Проверка первичных средств пожаротушения, их исправного состояния

28.04.2023

Рудая А.А.

Шкурко С.Н.

5        

Проверка наличия, комплектации медицинских аптечек в кабинетах с повышенной опасностью. Контроль за сроком годности медицинских препаратов

28.04.2023

Переход А.В.

6        

Обеспечение неукоснительного выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины»

постоянно

Тарасова Ю.Н.

Майсюк О.Н.

7        

Контроль за соблюдением правил электробезопасности

постоянно

Рудая А.А.

Шкурко С.Н.

8        

Проведение проверки соответствия рабочих мест, оборудования требованиям норм и правил охраны труда и принятие мер по устранению нарушений;

28.04.2023

Рудая А.А.

Шкурко С.Н.

Майсюк О.Н.

  1. Пропаганда опыта безопасной организации труда и образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся

9        

Распространение наглядных профилактических материалов среди работников

27.04.2023

Волк Н.М.

Майсюк О.Н.

10   

Распространение ОСВОД флаеров с целью формирования мер безопасности при нахождении на водоемах в весенне-летний период среди работников

27.04.2023

Хвалько О.Ю.

 

11   

Проведение мероприятий в рамках республиканских профилактических акций «За безопасность вместе!», «Дом без насилия».

Апрель, 2023

Хвалько О.Ю.

Нечай М.А.

  

Информация о проведении Всемирного дня охраны труда:

 

Учреждение образования

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 9 имени Героя Советского Союза Г.Н. Холостякова г. Барановичи»

Дата проведения совещания (собрания), дата и номер протокола

Производственное совещание 28.04.2022, протокол от 28.04.2022 №10

Проведенные мероприятия

1.Информирование работников учреждения образования о проведении Всемирного дня охраны труда.

2. Производственное совещание педагогического коллектива и работников школы совместно с профсоюзным активом «Выполнение требований Директивы №1 в части соблюдения работниками дисциплины, локальных и нормативных правовых актов по охране труда и пожарной безопасности, недопущению случаев производственного травматизма, безусловное отстранение от работы и недопущение к работе лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Реализации семи золотых правил Концепции «нулевого травматизма» (VisionZero) в СУОТ».

  1. Проведение практического занятия по изучению и применению на рабочих местах средств индивидуальной защиты, оказанию первой медицинской помощи. Проверка первичных средств пожаротушения, их исправного состояния.
  2. Проверка наличия, комплектации медицинских аптечек в кабинетах с повышенной опасностью. Контроль за сроком годности медицинских препаратов.

5. Обеспечение неукоснительного выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

6. Проведение с работниками внепланового инструктажа по охране труда с разъяснением обязанностей по созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте.

7. Обновление маркировки первых и последних ступеней лестничных маршей внутри и снаружи зданий, стеклянных дверей и ручек, сигнальных знаков безопасности.

  1. Информирование обучающихся о безопасности жизнедеятельности в образовательном процессе, в быту, в свободное от занятий время на классных часах.

9. Организация встреч с родительской общественностью по вопросам безопасной жизнедеятельности учащихся.

10. Распространение ОСВОД флаеров с целью формирования мер безопасности при нахождении на водоемах в весенне-летний период среди учащихся 1-5 классов

11. Проведение мероприятий в рамках республиканских профилактических акций «За безопасность вместе!», «Дом без насилия».

Наличие кабинета или уголка по охране труда (указать – кабинет или уголок)

Кабинет, уголок

Тематика информационных материалов (буклетов, листовок, памяток и т.п.) по проблеме охраны труда, безопасной жизнедеятельности, размещенных на тематических стендах, официальных сайтах, выставках, распространенных среди работников

Стендовая информация «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

Листовки «Семь «золотых правил

Концепции нулевого травматизма», «Безопасный труд – право каждого человека», «Безопасность начинается с тебя!», «Первая медицинская помощь при несчастных случаях», «Пожарная безопасность в школе».

Памятка по проведению Всемирного дня охраны труда.

Политика СУОТ в учреждении образования.