Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

ПОВЕСТЬ «ПРОЩАНИЕ С МАТЁРОЙ»

ВОПРОСЫ и ЗАДАНИЯ

К ФРАГМЕНТАМ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА

 Задание 1. О каких проблемах рассуждает автор повести? Раскройте их содержание.

 

— А на кого ты обижаешься?

— Ни на кого. На самуё себя. Это ты на меня бидься, что я тебе тут одно место крапивой жарила, что б ты на ём сидел. Плохо, видать, жарила, что не усидел, поскакал отсель…

— Пока молодой, надо, бабушка, все посмотреть, везде побывать. Что хорошего, что ты тут, не сходя с места, всю жизнь прожила? Надо не поддаваться судьбе, самому распоряжаться над ней.

— Распорядись, распорядись… Нет, парень, весь белый свет не обживешь. Хошь на крыльях летай… Ты думаешь, ежели ты человек родился, дак все можешь?

— Э-э, бабушка, тут я с тобой не согласен… Человек столько может, что и сказать нельзя, что он может… Что захочет, то и сделает…[13, с. 285 — 286]

 

Задание 2. Народная мудрость гласит: «Не плачьте об умершем — плачьте о потерявшем душу и совесть». Кому из участников сцены вандализма на кладбище стоит задуматься над этими словами? В чем правы (или не правы) распутинские старики?

 

Марш — кому говорят! — приступом шла на мужика Дарья… — Чтоб счас тебя тут не было, поганая твоя душа! Могилы зорить… — А ты их тут хоронил? Отец, мать у тебя тут лежат? Не было у тебя, у поганца, отца с матерью. Ты не человек…» [13, с. 219].

 

А ежели он лицо, пушай ответит народу. Мы думали, оне врут, а он, вот он, лицо. Кто велел наше кладбище с землей ровнять? Там люди лежат — не звери. Как посмели над могилками галиться? Нам пушай ответит. Мертвые ишо сами спросят [13, с. 222].

 

— А ты, Воронцов, на нас голос не подымай, — оборвал его дед Егор, подбираясь ближе. — Ты сам тутака без году неделя. Сам турист …ране моря только причапал. Тебе один хрен, где жить — у нас или ишо где. А я родился в Матёре. И отец мой родился в Матёре. И дед. Я тутака хозяин… [13, с. 224]

 

Задание 3. Определите роль пейзажных зарисовок в произведении. Одинаковы ли они по своей эмоциональной окраске? Какая мысль возникает при чтении последней пейзажной зарисовки? Что общего в значении слов: «Матёра» — «материнство» — «матёрость»? Сверьтесь со словарем. Какой ответ мы находим у писателя?

 

Жары на острове, посреди воды, не бывает; по вечерам, когда затихал ветерок и от нагретой земли исходило теплое парение, такая наступала кругом благодать, такой покой и мир, так густо и свежо сияла перед глазами зелень, еще более приподнявшая, возвысившая над водой остров, с таким чистым, веселым перезвоном на камнях катилась Ангара и так все казалось прочным, вечным, что ни во что не верилось — ни в переезд, ни в затопление, ни в расставание… [13, с. 213]

 

И тихо, спокойно лежал остров, тем паче родная, самой судьбой назначенная земля, что имела она четкие границы, сразу за которыми начиналась уже не твердь, а течь. Но от края до края, от берега до берега хватало в ней и раздолья, и богатства, и красоты, и дикости, и всякой твари по паре — всего, отделившись от материка, держала она в достатке, не потому ли и назвалась громким именем Матёра? [13, с. 236]

 

Задание 4. Сформулируйте жизненные принципы старухи Дарьи. В чем их справедливость и мудрость? Выполнила ли Дарья «завещание» своих предков? В чем его суть? Согласны ли вы с утверждением, что и нам планета Земля дана на «подержание»?

 

А вы-то какие? Вы-то пошто так делаете? Эта земля-то рази вам однем принадлежит? Эта земля-то всем принадлежит — кто до нас был и кто после нас придет… Дак пошто ты ее, как туё кобылу, что на семерых братов пахала… ты, один брат, уздечку накинул и цыгану за рупь двадцать отвел. Она не твоя. Так и нам Матёру на подержанье только дали… чтоб обихаживали мы ее с пользой и от ее кормились. А вы че с ей сотворили? Вам ее старшие поручили, чтобы вы жисть прожили и младшим передали. Оне ить с вас спросют. Старших не боитесь — младшие спросют… [13, с. 300]

 

Живите… Я вам не указ. Мы свое отстрадовали… Она, жисть ваша, ишь какие подати берет: Матёру ей подавай, оголодала она. Однуё бы только Матёру?! Схапает, помырчит-пофырчит и ишо сильней того затребует. Опеть давай. А куда деться: будете давать. Иначе вам пропаловка. Вы ее из вожжей отпустили, теперь ее не остановишь. Пеняйте на себя [13, с. 309].

 

Тятька говорел… живи, Дарья, покуль живется. Худо ли, хорошо — живи, на то тебе жить выпало. В горе, в зле будешь купаться, из сил выбьешься, к нам захочешь — нет, живи, шевелись, чтоб покрепче зацепить нас с белым светом, занозить в ем, что мы были. К нам, говорит, ишо никто не обробел, не было и не будет такого разини. Он-то думал, не будет, а я-то как раз и обробела. Мне бы поране собраться, я давно уже нетутошняя, я тамошная… того свету. И давно навроде не по-своему, по-чужому живу, ниче не пойму: куды, зачем? А живу. Нонче свет пополам переломился… по старикам… ни туды мы, ни сюды… [13, с. 229]

 

Задание 5. Определите жизненные принципы героев. Чем можно объяснить их отличие? С помощью толкового словаря раскройте значение слова «обсевки». Какое содержание вкладывает в него автор?

Среди бела дня стало темнеть, дождь хлестал как сумасшедший, веселый разговор поневоле померк, мало-помалу перешел опять все к тому же — к Матёре, к ее судьбе и судьбе матёринцев. Дарья, как обычно, решительно и безнадежно махнула рукой:

— А-а, ниче не жалко стало…

— Ой, старые вы пустохваты, пропаду на вас нету, — …вдруг вцепилась в разговор Клавка, будто ожгли ее. — Нашли над чем плакать! И плачут, и плачут… Да она вся назьмом провоняла, Матёра ваша! Дыхнуть нечем. Какую радость вы тут нашли?! Кругом давно новая жисть настала, а вы всё, как жуки навозные, за старую хватаетесь, всё каку-то сладость в ей роете. Сами себя только обманываете. Давно пора сковырнуть вашу Матёру и по Ангаре отправить…

— Ну горлодерка ты, Клавка! — вступила, опомнившись, Дарья. — Ну горлодерка! Откуда ты такая и взялась, у нас в Матёре таких раньче не было.

— Раньче не было, теперь есть.

— Дак вижу, что есть, не ослепла. Вы как с Петрухой-то вот с Катерининым не смыкнулись? Ты, Катерина, не слушай, я не тебе говорю. Как это вы нарозь по сю пору живете? Он такой же. Два сапога — пара…

— Вам че тут жалеть, об чем плакать? — наступала Дарья. Она одна, как за председательским местом, сидела за столом и, спрашивая, от обиды и волнения дергалась головой вперед, точно клевала, синенький выцветший платок сползал на лоб. — У вас давно уж ноги пляшут: куды кинуться? Вам что Матёра, что холера… Тут не приросли и нигде не прирастете, ниче вам не жалко будет. Такие уж вы есть…обсевки…[13, с. 298 — 299]

 

Задание 6. Какова роль сцены сенокоса в идейно-художественной структуре повести? В чем её символизм?

 

Но еще сумела, всплеснулась жизнь в Матёре — когда начался сенокос… Полдеревни вернулось в Матёру, и Матёра ожила пускай не прежней, не текущей по порядку, но все-таки похожей на нее жизнью, будто для того она и воротилась, чтобы посмотреть и запомнить, как это было. Заржали опять кони, пригнанные с Подмоги, зазвучали по утрам, перекликаясь, голоса работников, застучало-забренчало покосное снаряженье…

И работали с радостью, со страстью, каких давно не испытывали. Махали литовками так, словно хотели показать, кто лучше знает дело, которое здесь же, вместе с этой землей, придется навеки оставить…

Вечером возвращались с песней. И чванливые раньше к трезвой песне мужики подтягивали тоже. Заслышав песню, выходили и выстраивались вдоль улицы все, кто оставался в деревне, — ребятишки, старухи, а также понаехавшие со стороны…

По вечерам, перед тем как упасть в постель, выходили на улицу и собирались вместе — полянка не полянка, посиделки не посиделки, но вместе, помня, что не много остается таких вечеров, и забывая от усталости. Обмирала Матёра от судьбы своей в эти часы: догорала заря за Ангарой, ярко обжигая глядящие в ту сторону окна; еще больше вытягивалась наверху бездна неба; ласково булькала под близким берегом вода. Догасал день, и догасала, благодарствуя, жизнь округ… [13, с. 279 — 282]

 

Задание 7. Внимательно перечитайте сцену сожжения «царского лиственя» и ответьте на вопрос: «Почему дерево оказалось «неповалимым»? Объясните символический подтекст данной сцены.

 

Тот, что шел первым, с маху, пробуя листвень, стукнул обухом топора о ствол и едва удержал топор, с испугом отдернув голову, — с такой силой он спружинил обратно.

— Ого! — изумился мужик. — Зверь какой! Мы тебе, зверю… У нас дважды два четыре. Не таких видывали.

Мужики обошли вокруг ствола и остановились напротив дуплистого углубления… Тот, что был с топором, попробовал натесать щепы, но топор на удивление соскальзывал… Мужик оторопело мазнул по дереву сажной верхонкой, осмотрел на свет острие топора и покачал головой.

— Как железное, — признал он…

Он отбросил в сторону бесполезный топор и взялся собирать и ломать ногами валявшиеся кругом сучья, складывая их крест-накрест под дуплистой нишей. Товарищ его молча… полил из канистры ствол бензином… Отставил позадь себя канистру и чиркнул спичку. Огонь тотчас схватился, поднялся и захлестнул ствол…

Но утром. Когда они шли на нижний край острова, где еще оставалась работа, листвень как ни в чем не бывало стоял на своем месте…

— Ну зверь! — с восхищением щурился на листвень веселый мужик…

— Надо завтра бензопилой все-таки попробовать…

— Плюнуть на него — и дело с концом!..

На третий день с утра уже как к делу первой важности… подступили к «царскому лиственю» с бензопилой. Пилить взялся сам бригадир… Она дрыгнула, едва не выскочив из рук, однако легонький надрез оставить успела… Это было все равно что давить острой опасной бритвой по чурке, стараясь ее перерезать, — результат один. И бригадир остановил пилу.

— Неповалимый, — сдался он и, зная теперь лиственю полную цену, еще раз смерил его глазами от земли доверху. — Пускай с тобой, с заразой, возится, кому ты нужна! [13, с. 350 — 353]

 

Задание 8. Соотнесите ответ В. Г. Распутина на вопрос корреспондента с финальной сценой повести. В чем ее символизм? Сформулируйте свой ответ на поставленный вопрос.

А вы верите, что Матёра всплывет когда-нибудь?

— Я верю в то, что возродится Матёра, не всплывет, а возродится в другом, может быть, качестве, в другом виде. Я больше верю в духовную и нравственную Матёру, которая обязательно будет [6, с. 209].

 

Проехали полдороги, и Павел почувствовал, как плеснуло на повороте в окно сыростью. И как-то медлительней, ленивей стал набегать лес, еще глуше зашуршала резина… Павел сразу понял, что это туман… Не разворачиваясь, Павел приткнул автобус носом к воде и первым вышел. Катер, стоящий за вереницей лодок справа, не был виден, но туман висел еще в воздухе, и полоса воды понизу просматривалась…

Матёра лежала на нижний искосок верстах в двух от берега, от которого отчалили. Галкин взял сразу на Ангару и теперь вел катер вслепую, на ощупь: уже через пять минут после того, как снялись, забрались в такой плотный, дремучий туман, что и в двух метрах различить что-нибудь впереди было совершенно невозможно…

— Ма-а-ать! Тетка Дарья-а-а! Где вы? Э-э-эй!

Ни звука в ответ. И смешно было надеяться, что кто-то отзовется: туман тут же, на месте, впитывал и топил голос, выбраться из его трясины ничто не могло… Кругом были только вода и туман и ничего, кроме воды и тумана [13, с 378 — 382].