МО учителей математики

Тема методической работы учебно-методического объединения учителей математики

«Совершенствование профессиональной компетенции учителей математики в области организации учебно-познавательной деятельности учащихся как фактор повышения качества образования»

Цель:

Развитие предметно-методических компетенций учителей математики по вопросам организации учебно-познавательной деятельности учащихся посредством технологии «Исследование в действии» в условиях обновления содержания образования по учебному предмету “Математика”.

Задачи:

1. Организовать образовательный процесс по учебному предмету “Математика” на основе и в сочетании компетентностного, учебно-деятельностного подходов в условиях обновления содержания образования;
  2. Использовать рекомендации, подготовленные по результатам республиканских контрольных работ, для формирования и совершенствования самостоятельной и коллективной учебно-познавательной деятельности учащихся;
  3. Совершенствовать методическую работу, нацеленную на развитие предметно-методических компетенций учителей математики, способностей к исследованию образовательной практики, профессиональному самосовершенствованию и совместной деятельности.
  4. Продолжить реализацию инновационного проекта в образовательном процессе для совершенствования профессиональных компетенций учителей математики и уровня академической успеваемости обучающихся.

Данные о членах МО математики

Повышение педагогического мастерства членов МО

Тема по самообразованию

Амбражевич Татьяна Петровна

Формирование читательской и математической грамотности учащихся в процессе решения практикоориентированных задач и задач с межпредметным содержанием

Галуза  Галина Александровна

Использование устного счета на уроках математики в 5 классах для повышения качества образования

Карзан Ирина Сергеевна

Реализация внутрипредметных и межпредметных связей при изучении математики как фактор активизации учебно-познавательной деятельности учащихся

Левчук Татьяна Владимировна

Использование нестандартных приемов и методов решения математических задач различной степени сложности для повышения учебной мотивации и познавательной активности учащихся

Трубакова Анна

Петровна

Пути совершенствования предметно-методических компетенций учителя математики для повышения качества образования

Чакур Анжела Николаевна

Развитие учебной мотивации и познавательной активности учащихся на уроках математики

Шабан Анна Григорьевна

Особенности организации текущего и тематического контроля на уроках математики

Организация внеклассной работы

Цель: Развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей учащихся, повышение заинтересованности учителя к организации научно-исследовательской деятельности с одаренными детьми.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ:

1. Выявление способных учащихся, имеющих высокий интеллектуальный потенциал, заинтересованных в изучении математики.
  2. Обучение учащихся навыкам работы с литературой различной степени сложности, формирование культуры научного исследования.
  3. Организация индивидуальных консультаций для учащихся в осуществлении экспериментальной и исследовательской деятельности.
  4. Подготовка, организация и проведение конкурсов, олимпиад по математике
  5.  Сотрудничество с социально-психологической службой школы с целью адаптации учащихся к современной жизни.