МО учителей математики

Цель:

- Непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства учителей, обеспечение профессионального и творческого роста учителей математики;
- повышение качества обучения математике через использование накопленного опыта и применение инновационных методик.

Задачи:

- совершенствовать знания педагогов в области методики преподавания предмета в условиях реализации обновленного содержания образования;
- повышать эффективность деятельности членов методического объединения по созданию оптимальных условий для получения школьниками качественного основного и дополнительного образования при сохранении их здоровья;
- использовать возможности уроков математики для развития в каждом учащемся патриотических, гражданских, нравственных и эстетических чувств на основе концепции воспитательной работы школы;
- обобщать и распространять передовой педагогический опыт учителей математики.

Данные о членах МО математики

Тема по самообразованию
1.
Левчук Татьяна Владимировна
«Сущность методики использования меж предметных связей математики в преподавании школьных дисциплин»
2.

Трубакова  Анна Петровна

«Устный счет как средство развития познавательной активности учащихся на уроках математики»
3.
Шабан Анна Григорьевна
«Возможности интерактивной доски и ее использование на уроках математики"
4.
Амбражевич ТатьянаПетровна
«Применение инновационных технологий на уроках математики для развития инициативы, мотивации учащихся с целью повышения качества обучения»
6.
Карзан Ирина Сергеевна
« Развитие     творческих способностей   учащихся    на уроках, факультативных   и стимулирующих занятиях»
Организация внеклассной работы

Цель: Развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей учащихся, повышение заинтересованности учителя к организации научно-исследовательской деятельности с одаренными детьми.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ:

1. Выявление способных учащихся, имеющих высокий интеллектуальный потенциал, заинтересованных в изучении математики.
  2. Обучение учащихся навыкам работы с литературой различной степени сложности, формирование культуры научного исследования.
  3. Организация индивидуальных консультаций для учащихся в осуществлении экспериментальной и исследовательской деятельности.
  4. Подготовка, организация и проведение конкурсов, олимпиад по математике
  5.  Сотрудничество с социально-психологической службой школы с целью адаптации учащихся к современной жизни.

1. Диагностика одаренных учащихся
  2. Выбор оптимальных форм работы с учащимися (индивидуальные консультации, факультативы)
  3. Формирование факультативов

1. Работа над олимпиадными заданиями по математике
  2. Психологический тренинг: «Будь уверен в себе»

1. Проведение школьной олимпиады по математике
  2. Речевое общение: « Как готовить себя к публичному выступлению»

Неделя математики

учителя-предметники

Психологический тренинг: «Мои волевые качества»

Международный конкурс «Кенгуру»

руководитель МО

1. Участие в городском конкурсе «Юный математик»
  2. Компьютер –  надежный помощник в изучении математики

руководитель МО

1. Практическое занятие: «Стресс. Методики снятия стресса»
  2. Итоги работы за год: успехи, трудности, ошибки. Перспективы дальнейшей работы

Психолог

В течение года

Работа факультативов и кружков по графику

Учителя-предметники

В течение года

Участие в районных, городских олимпиадах, научно-практических конференциях, интеллектуальных играх и конкурсах

Учителя-предметники,

9 «А»

9 «М»

каб.308

«Обобщающий факультативный курс по математике»

Бжезовская Е.А.

10«А»

каб.308

С 12 по 17 марта в школе проходила Неделя математики.  Яркими и красочными были внеклассные мероприятия. Педагоги организовали их в занимательной форме. Проводились различные викторины, разгадывали кроссворды, ребусы. Учащиеся показали хорошие знания по предмету, умения применять  их в нестандартных ситуациях, взаимовыручку, нестандартные решения трудных вопросов. Учащиеся 5-х классов приготовили красивую выпечку, посвященную числу ᴨ.

Среди учащихся 5-7 классов была проведена олимпиада по математике «Юный математик». Интересные,  разнообразные и нетрадиционные формы проведения мероприятий  вызвали большой интерес учащихся, значительно увеличив мотивацию к изучению предмета.