Копия модели парусника «Метеор»

Копия модели парусника «Метеор» из рабочего кабинета Г.Н. Холостякова в Москве.

Георгий Никитич Холостяков сфотографирован на фоне модели парусника «Метеор», которая находилась в его рабочем кабинете. В нашем музее вы можете увидеть точную копию этой модели. Это один из самых ценных экспонатов музея. Модель сделана руками учащихся, которые стояли у истоков основания школьного музея в 1989 году.

«Метеор» — парусная шхуна Балтийского флота Российской империи, находившаяся в составе флота с 1836 по 1863 год. Во время несения службы использовалась для выполнения гидрографических работ, практических плаваний и несения брандвахтенной службы.

Шхуна «Метеор» была заложена на стапеле Соломбальской верфи 6 (18) ноября 1835 года и после спуска на воду 6 (18) мая 1836 года вошла в состав Балтийского флота России. Строительство вёл кораблестроитель подпоручик. В следующем 1837 году шхуна перешла из Архангельска в Кронштадт.

C 1838 по 1840 год выходила в практические плавания в Балтийское море и Финский залив. В кампанию 1841 году несла брандвахтенную службу в Свеаборге. C 1842 по 1846 год находилась в составе отряда, выполнявшего гидрографические работы в Финском заливе. В 1850 году подверглась тимберовке в Санкт-Петербурге. В кампании с 1851 по 1853 год вновь совершала практические плавания в Балтийском море и Финском заливе, в 1854 и 1855 годах находилась в Кронштадтском порту.