Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Экстернат

Согласно статье 159 "Аттестация экстернов"

1. Для прохождения аттестации в порядке экстерната принимаются лица:

1.1. полностью или частично самостоятельно освоившие содержание образовательной программы базового образования, образовательной программы среднего образования;

1.2. полностью или частично освоившие содержание образовательной программы базового образования, образовательной программы среднего образования в учреждении образования, не прошедшем или не подтвердившем государственную аккредитацию;

1.3. полностью или частично изучившие в соответствии с образовательным стандартом среднего образования учебные предметы, модули общеобразовательного компонента типового учебного плана по специальности при получении профессиональнотехнического образования с общим средним образованием или типового учебного плана по специальности при получении среднего специального образования на основе общего базового образования в учреждении образования, но не получившие соответствующее образование.

2. Экстернат – процедура аттестации экстерна, которая выражается в выставлении экзаменационных отметок по учебным предметам, модулям типового учебного плана базовой школы при освоении содержания образовательной программы базового образования, типового учебного плана средней школы при освоении содержания образовательной программы среднего образования, по которым экстерн сдает экзамены, Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 31.01.2022, 2/2874 158 отметок по результатам прохождения итоговых испытаний по отдельным учебным предметам, модулям и (или) отметок из справки об обучении.

3. Решение о допуске лица к аттестации в порядке экстерната принимается структурным подразделением местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющим государственно-властные полномочия в сфере образования по месту жительства (месту пребывания) лица, на основании его заявления, заявления законного представителя несовершеннолетнего лица при предъявлении свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, справки об обучении (при наличии), свидетельства об общем базовом образовании (при наличии). Аттестация в порядке экстерната проводится государственным учреждением общего среднего образования. Государственные учреждения общего среднего образования, которые проводят аттестацию в порядке экстерната, определяются структурным подразделением местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющим государственно-властные полномочия в сфере образования.

4. Порядок проведения аттестации в порядке экстерната определяется Министерством образования и регламентируется Инструкцией об аттестации в порядке экстерната.

Итоговая аттестация по учебным предметам «Физическая культура и здоровье», «Трудовое обучение», «Допризывная и медицинская подготовка» проводится по желанию экстерна. Если экстерн по данным учебным предметам не проходит аттестацию, то в документе об образовании делается запись: «не изучал(а)».


О некоторых вопросах аттестации в порядке экстерната по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования

В связи с поступающими в Министерство образования обращениями по вопросам аттестации в порядке экстерната по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования, разъясняем следующее.

По вопросу прохождения экстернами итоговых испытаний в виде централизованного экзамена по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования.

В случае, если гражданин не завершил обучение на уровне общего среднего образования, аттестат об общем среднем образовании он может получить путем прохождения процедуры аттестации в порядке экстерната по итогам обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования.

В соответствии с пунктом 1.12 статьи 29 Кодекса Республики Беларусь об образовании экстерн – лицо, принятое (зачисленное) в государственное учреждение общего среднего образования для прохождения аттестации в порядке экстерната. Таким образом, на экстернов распространяется действие нормативных правовых актов, регламентирующих порядок прохождения итоговой аттестации по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования.

Согласно постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 14.08.2023 № 263 «О перечне учебных предметов, по которым проводятся итоговые испытания, видах, формах и сроках проведения итоговых испытаний в 2023/2024 учебном году», по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования итоговые испытания для учащихся, осваивающих содержание образовательной программы среднего образования, проводятся в виде централизованного экзамена в письменной форме по учебному предмету «Белорусский язык» или «Русский язык» (по выбору учащегося), по учебным предметам «Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык» (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), «История Беларуси», «Всемирная история» (новейшее время), «География», «Обществоведение» (по выбору учащегося).

Учитывая, что итоговые испытания в учреждениях образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического, среднего специального образования, проводятся в ином виде, экстерны по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования проходят два итоговых испытания в виде централизованного экзамена в письменной форме.

По учебным предметам, которые экстерн выбрал для прохождения централизованного экзамена, в аттестат об общем среднем образовании выставляется итоговая отметка, которая является средней арифметической итоговой отметки по данному учебному предмету из справки об обучении (если имеется), и отметки, полученной на централизованном экзамене. По остальным учебным предметам в аттестат об общем среднем образовании выставляются положительные итоговые отметки из справки об обучении.

По вопросу сроков прохождения экстернами итоговых испытаний в виде централизованного экзамена.

Согласно Инструкции об аттестации в порядке экстерната, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 08.08.2022 № 234, заявление и документы для принятия решения о допуске лица к аттестации в порядке экстерната, предусмотренные частью первой пункта 3 статьи 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании, подаются в структурное подразделение местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющего государственно-властные полномочия в сфере образования (далее – отдел (управление) образованием), с 3 января по 25 апреля.

Пунктом 18 Инструкции по организации и проведению централизованного экзамена, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 11.07.2022 № 184, и п.1.3 Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 11 июля 2022 г. № 184 установлено, что регистрация участников централизованного экзамена осуществляется в период с 20 марта по 5 апреля – для участия в основные сроки проведения централизованного экзамена и в срок не позднее 3 календарных дней до проведения централизованного экзамена – в резервные дни и иные сроки.

Таким образом, если гражданин, подавший документы на аттестацию в порядке экстерната, зачислен в учреждение образования и зарегистрирован в установленном порядке на прохождение централизованного экзамена до 5 апреля, то он пройдет централизованный экзамен в основные сроки (27 мая 2024 г., 30 мая 2024 г.).


Экстерну, успешно прошедшему аттестацию в порядке экстерната, выдается документ об образовании.

Перечень документов, предоставляемых в управление по образованию Барановичского горисполкома для прохождения аттестации в порядке экстерната:

  • заявление на имя начальника управления по образованию Барановичского горисполкома;
  • документ, удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении);
  • свидетельство об общем базовом образовании;
  • справка с места жительства;
  • справка об обучении (для лиц, обучавшихся в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, но не получивших общего среднего образования);
  • заявление на сдачу ЦТ;
  • согласие на обработку персональных данных.

 Билеты для проведения экзаменов в порядке экстерната 

https://edu.gov.by/urovni-obrazovaniya/srenee-obr/srenee-obr/informatsiya/bilety-po-otdelnym-uchebnym-predmetam-dlya-vypusknykh-ekzamenov-ekzamenov-v-poryadke-eksternata-v-20/