Сохранение физического и психического здоровья обучающихся

Сохранение физического и психического здоровья обучающихся, обеспечение безопасности жизнедеятельности всех участников образовательного процесса -  одна из приоритетных задач  школы. Традиционным стало проведение недель здорового образа жизни (2 раза в год), акции «Мы за здоровый образ жизни!», Дней здоровья (2-ая суббота месяца), спортландии «Мама, папа, я – спортивная семья», спортивных праздников с участием  родителей.

Проявлению физической активности и формированию потребности в занятиях физкультурой способствовало проведение подвижных переменфизкультминуток и флеш-моба для всех школьников на перерывах. Такие мероприятия перешли в разряд традиционных.

Регулярно проводятся мероприятия по профилактике употребления наркотических, токсических веществ, спайса:  круглый стол с участием судьи г. Барановичи Снежко C.Н., инспектора ИДН Проневича И.М., единые дни информирования, классные часы, тематические вечера, выставки плакатов и рисунков, тематических буклетов, родительские лектории с приглашением специалистов здравоохранения, сотрудников правоохранительных органов, демонстрация соответствующих видеоматеиалов, акции «Молодёжь против наркотиков!».

Специалистами СППС проведён  ряд мероприятий, направленных на формирование ЗОЖ,  оформлен  информационный стенд, содержащий информацию о нормативных правовых актах, регулирующих правоотношения в этой сфере, о методах профилактики наркомании в молодёжной среде, возможностях доступа к телефонам доверия органов наркоконтроля и иным Интернет-ресурсам антинаркотической направленности.

Ежегодно проводится городской конкурс   «Спасатели глазами детей», в котором обучающиеся нашей школы занимают призовые места. Результативным оказалось участие в  городской олимпиаде по ОБЖ и ЗОЖ.

В школе сложилась система работы по предупреждению суицидального поведения  несовершеннолетних путём проведения различных профилактических мероприятий в течение учебного года, а так же в рамках месячника профилактики суицидального поведения  и недели психического здоровья "Мы выбираем здоровье".

Проведены тематические классные часы, родительские лектории.  В начальной школе с целью профилактики суицидального поведения была организована выставка детских рисунков, в старшей школе - конкурс сочинений «Смысл жизни. В чем он?»

Культура безопасной жизнедеятельности подразумевает также соблюдение дисциплины и правопорядка. Педагогами школы проводится профилактическая работа против возможных нарушений дисциплины, организован учёт посещаемости учебных занятий обучающимися.  Предпринимаются меры по вовлечению учащихся в организованные формы досуга, в том числе в каникулярный период.  Достаточно уделяется внимания вопросам соблюдения техники безопасности, предотвращения несчастных случаев и травматизма. Отработана система обучения учащихся правилам безопасного поведения в различных ситуациях. Проводились встречи с сотрудникам ГАИ Лисица А.А..   На первом и четвёртом этажах оборудован уголок безопасности дорожного движения. Традиционно для учащихся перед каникулами организован просмотр обучающих фильмов или видеороликов по ПДД. Ежегодно в апреле проводится городской слёт ЮИД. 1 марта проведен общешкольный День защиты детей в чрезвычайных ситуациях.