Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Социальное партнерство

Социальное партнерство – это форма взаимодействия органов государственного управления и профессионального союза, уполномоченного в соответствии с актами законодательства представлять их интересы при разработке и реализации социально-экономической политики государства, которая основана на учете интересов различных слоев и групп общества в социально-трудовой сфере посредством переговоров, консультаций, отказа от конфронтации и социальных конфликтов.

Правовое регулирование вопросов социального партнерства осуществляется в соответствии с нормами Конституции Республики Беларусь, Трудовым кодексом Республики Беларусь, другими актами законодательства, коллективными договорами.

Синонимом слова «партнерство» является слово «товарищество», предполагающее равноправие, общность, единство в действиях субъектов. Важно, чтобы наши действия были направлены по одному вектору, чтобы присутствовала единая идеология – это идеология сохранения стабильности в коллективе, объединения членов коллектива, сохранение его традиций, чтобы это стало гарантией того, что у добросовестного работника всегда будут интересная работа, достойная зарплата и вознаграждение за его творческий труд.

Известный чешский экономист Ота Шик отмечал: «Нельзя примирить интересы людей, когда одни из них владеют всеми материальными благами, всеми средствами производства и предметами потребления, а значит, и удовлетворяют все свои потребности за счет других». Но примирять интересы, пусть это и сложно, необходимо, и основой для примирения служит социальное партнерство.

Социальное партнерство в нашем учреждени не ведёт к банальному соглашательству и, напротив, к постоянной конфронтации. Оно способствует выработке таких позиций и договоренностей, которые позволяют удовлетворять интересы сторон в конкретных условиях, дают возможность достигать компромисса, способного установить социальный мир.

Администрация и профсоюзный комитет нашего учреждения образования строят свои отношения в соответствии с Трудовым законодательством Республики Беларусь, соблюдая следующие принципы социального партнёрства:

- равноправие сторон;

- соблюдение норм законодательства;

- полномочность принятия обязательств;

- добровольность принятия обязательств;

- учет реальных возможностей;

- обязательность выполнения договоренностей и ответственность за принятые обязательства;

- отказ от односторонних действий, нарушивших договоренности;

- взаимное информирование сторон переговоров об изменении ситуации.

Можно выделить несколько основных направлений совместной деятельности администрации нашего учреждения образования и профсоюзного комитета:

  1.  Участие в организации и проведении аттестации педагогических работников. Совместные совещания по аттестации и консультативная помощь позволяют успешно проводить аттестацию педагогических работников.
  2. Охрана труда. Проводится обучение и проверка знаний работников учреждения образования по вопросам ОТ. Внедрена система управления охраной труда учреждения образования. Разработано мобильное приложение по ОТ, которое позволяет своевременно ознакомить всех работников с инструкциями по ОТ, изменениями и дополнениями в законодательстве в области ОТ, с памятками и инструкциями по ОТ. Именно это способствует нулевому травматизму в учреждении.

В этом году Первичная профсоюзная организация нашего учреждения приняла участи в смотре-конкурсе на лучшую организацию общественного контроля по охране труда в номинации: "Лучший профсоюзный комитет Белорусского профессионального союза работников образования и науки". Работа заняла призовое место в области и представлена на конкурс на республиканском этапе.

  1. Следующее направление совместной деятельности – это организация и проведение спортивно-оздоровительной работы среди работников учреждения образования (участие в спартакиадах среди работников учреждений образования, туристских слетах, днях здоровья, спортландиях).

В нашем учреждении образования традиционно проводятся дни здоровья и дни отдыха для педагогов. Так, недавно в рамках дня здоровья была проведена велопрогулка Барановичи – Центр ремёсел п.Русино. Педагоги получили не только заряд энергии, но приняли участие в мастер-классах по изготовлению свечей и изделий из глины.

  1. Одним из важнейших направлений социального партнёрства является работа с кадрами. По согласованию с профсоюзным комитетом ППО ежемесячно осуществляется поощрения за добросовестную и творческую работу, а также за высокие достижения работники награждаются грамотами и благодарностями.
  2. Без этого направления социальное партнёрство – это не партнёрство!!! Отдых и здоровье работников и их детей. Не зря говорят: если умеешь хорошо отдыхать, значит умеешь хорошо и работать! Экскурсии, поездки в театр, на концерты, оздоровление детей в загородных лагерях, мероприятия посвященные знаменательным датам и государственным праздникам (День учителя, 8 Марта, 9 Мая, День независимости Республики Беларусь и др.). Всё это уже давно сложившаяся традиция в нашем учреждении. Безусловно, это направление охватывает не только работников учреждения, но и ветеранов труда нашего учреждения.

Стороны в тандеме тесно сотрудничают в направлении по развитию партнерских отношений:

С участием профсоюзного комитета разработаны:

- Правила внутреннего трудового распорядка;

- Должностные и рабочие инструкции;

- Инструкции по охране труда;

- План мероприятий по охране труда.

С участием профсоюзного комитета происходит заключение контрактов с работниками.

Всегда согласовываются с профсоюзным комитетом:

- все вопросы, касающиеся нормирования, оплаты труда и материального стимулирования работников нашего учреждений образования;

- расходование внебюджетных средств, заработанных учреждением образования, направленных на стимулирование качественного труда и выплаты социального характера;

- график отпусков;

- изменение существенных условий труда (гарантии, режим работы, присвоение категории);

- положения о материальном стимулировании и материальной помощи;

- график аттестации педагогических работников; Положение об аттестации педагогических работников;

- характеристики аттестуемых педагогов;

- расторжение трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя;

- графики работы и учет рабочего времени.

Социальное партнерство – это основа согласия и благополучия, которые являются залогом успешной работы нашего учреждения образования.

Презентация "Социальное партнерство"