Проект «Субботний калейдоскоп»

На базе школы реализуется проект шестого школьного дня

«Субботний калейдоскоп»

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТА

1. Название проекта: Информационный досуговый проект «Субботний калейдоскоп»
  2. Тематическое направление, по которому представляется проект: организация полезного досуга детей и подростков по разным направлениям.
  3. Проблемное поле проекта: Разноплановая занятость детей в шестой школьный день
  4. Цель проекта:

Создание условий для вовлечения учащихся в мероприятия шестого школьного дня через активное использование вариативных форм полезной досуговой занятости

1. Задачи проекта, ожидаемые результаты

Задача 1:

Разработать вариативные формы организации полезного досуга учащихся в шестой школьный день и подготовить презентацию данных форм работы в школьной прессе и на сайте учреждения

Ожидаемый результат:

Проявление интереса к участию в мероприятиях шестого школьного дня

Задача 2:

Организовать воспитательную работу в шестой школьный день с учётом разработанных вариативных форм досуга с привлечением родителей и учащихся, состоящих на различных видах учёта

Ожидаемый результат:

Активное участие максимального количества учащихся и родителей в мероприятиях шестого школьного дня

Задача 3:

Сформировать представление у учащихся о разнообразии форм полезного досуга через представление возможности делать самостоятельный выбор увлечений

Ожидаемый результат:

Осознанный выбор учащимися увлечений в пользу здорового досуга, нацеленного на развитие творческих способностей и инициативы

1. Сроки реализации проекта

Сентябрь 2020 – май 2021 года

1. Участники проекта

Целевая группа: учащиеся 1-11 классов в возрасте 6-18 лет в количестве 1058 человек, в их числе учащиеся «группы риска», неполных семей и семей СОП. К участию в проекте также могут быть привлечены инициативные родители и общественность.

1. Актуальность проекта

Досуг – это свободное время учащихся, которое для педагогов отождествляется с внешкольной и внеклассной воспитательной работой. Организация воспитательной работы в шестой школьный день имеет важное значение в нынешнее время.

1. Основная идея проекта

Данный проект направлен на то, чтобы пробудить у учащихся интерес к участию в мероприятиях шестого школьного дня, повысить активность и посещаемость детьми и родителями школы в субботний день. Идея проекта состоит в том, чтобы организовать разнообразные виды деятельности в шестой школьный день, давая возможность каждому ребёнку реализовать свое право на отдых и саморазвитие.

1. Содержание проекта

Проект реализуется в три этапа. В рамках первого подготовительного этапа будут проводиться беседы, анкетирование учащихся 1-11классов, а также родителей с целью изучения предпочтений в организации досуга, отбор актуальных форм работы, планирование и согласование организационных вопросов с партнёрами. В рамках основного этапа планируются мероприятия с использованием различных форм и методов воспитательной работы: круглые столы, встречи, экскурсии, игры. Реализуются мероприятия через разнообразные «стёклышки субботнего калейдоскопа». На заключительном этапе предполагается анализ деятельности проекта, анкетирование учащихся и родителей, создание видеофильма и прогнозирование дальнейшей продуктивной работы по совершенствованию шестого школьного дня с учетом пожеланий и интересов детей.