Родителям

Упорный труд над ребенком - основа воспитания. "Учи сына твоего и трудись над ним, чтобы не иметь тебе огорчения от непристойных поступков его" (Стр. 30. 1-3)

Уважаемые родители!

Паспорт ОБЯЗАН иметь каждый гражданин Республики Беларусь, достигший 14ти лет!

О получении паспорта несовершеннолетним гражданином Республики Беларусь, не достигшим 14-летнего возраста, ходатайствуют его родители. Ответственность за не соблюдение законодательства по паспортизации своих несовершеннолетних детей несут их родители. Свидетельство о рождении НЕ является документом, удостоверяющим личность.

ДО 14-ти лет паспорт гражданина Республики Беларусь действующего образца изготавливается БЕСПЛАТНО:

- документы на изготовление БЕСПЛАТНОГО паспорта (не биометрического!) могут быть поданы в любое время ДО достижения ребёнком возраста 14 лет (даже если ребёнку 14 лет исполняется завтра, сегодня можно подать документы на изготовление БЕСПЛАТНОГО паспорта. С 14ти лет паспорт изготавливается ПЛАТНО),

- паспорт выдаётся на 5 лет, но не свыше 14 лет,

- если ребёнку УЖЕ исполнилось 13 лет, но ещё НЕТ 14 лет, паспорт будет изготовлен БЕСПЛАТНО и на срок действия, как взрослому гражданину, - на 10 лет.

С целью соблюдения действующего законодательства и экономии денежных средств, настоятельно рекомендуем родителям

ЗАБЛАГОВРЕМЕННО,

ПОСЛЕ достижения детьми 13ти лет и ДО достижения 14ти лет, обратиться в расчётные центры города по территориальности (по ул.Пионерская, 87-3; ул.Фабричная,10; ул.Держинского,3, по следующему графику приёма граждан: понедельник, четверг, пятница, суббота - с 08.00 до 17.00; вторник, среда – с 08.00 до 20.00; перерыв ежедневно – с 13.00-14.00).

Для изготовления БИОметрических документов (платно в любом возрасте) родителям и ребёнку необходимо обратиться в отделение по гражданству и миграции Барановичского ГОВД по адресу: г.Барановичи, ул.Чкалова,5, по следующему графику приёма граждан: вторник, пятница, с 08.00-17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00); среда – 11.00-20.00 (перерыв с 15.00-16.00), четверг, суббота – 08.00-13.00