Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Когда ребенок идет в школу

ГОТОВ ЛИ РЕБЁНОК К ШКОЛЕ?

1. Бурный рост и речевое развитие.

Медики и педагоги знают: у детей 5-7 лет идёт бурное интеллектуальное, физическое и эмоциональное развитие. Они день ото дня меняются буквально на глазах! Растут физически и духовно, всем интересуются и так много знают! А ещё они неплохо лепят, рисуют и разбираются в компьютере.

В этот же период у дошкольников наиболее успешно ставятся и закрепляются в речи самые трудные звуки (Ш, Ж, Щ, Ч, Л, Р), идёт качественный и количественный рост словаря. Будущие школяры не только любят слушать, но и сами не прочь позабавить окружающих интересными рассказами. Они проявляют живой интерес к чтению, а порой уже и читают!

Но этот же отрезок времени выявляет и явные пробелы в дошкольном обучении и воспитании детей. Особенно это касается речевого развития.

2. Появятся ли звуки сами?

Ох, уж эта неистребимая надежда, что всё само рассосется! Родители надеются, что к школе ребенок «выговорится», звуки появятся сами, а навыки письма и чтения сформируются без вмешательства извне. Хочется напомнить, что чудеса бывают только в сказках. А на деле….

Школа выбрана, счастливые родители вместе со своим ненаглядным чадом идут на собеседование с завучем или будущим учителем. И здесь они понимают, что требования, которые предъявляет школа к будущему ученику, несколько отличаются от их собственных представлений о знаниях и умениях будущего первоклассника. Родительский мозг отказывается понимать, почему их талантливый ребёнок не может ответить на какие-то простые вопросы! А речь? Такое впечатление, что он только-только начал говорить! Кровь бросается в лицо бедным родителям, в голове одна мысль: «Не готов к школе!». До 1 сентября - меньше года, и всю семью начинает лихорадить. С ребёнком приходится бегать по врачам, логопедам, психологам и педагогам. Как водится, ищутся виновные: кто-то не научил, кто-то не подсказал, кто-то вовремя не направил.

Как же выявить все слабые звенья в дошкольной подготовке и избавить себя, а главное, - ребёнка от всей этой нервотрепки?Попробуем вооружить родителей теми критериями, которые помогут определить готовность их сокровища к школе. Хочется сразу предупредить: придётся отбросить в сторону розовые очки, забыть о родительском самолюбии и честно ответить на ряд вопросов.

3. Сформировался ли ребенок как личность?

Сформировался ли ребёнок, как личность? Это очень важно, поскольку в школьной жизни ему предстоит ставить перед собой определённые цели и делать что-то для их достижения. А это сопряжено с трудностями, усилиями и необходимостью общаться не только с компьютером, но и со множеством людей. Будущий школьник должен уметь отстаивать свою точку зрения и в то же время прислушиваться к мнению других. А если ребёнок не посещал детский сад? Тогда освоить эти навыки для него будет весьма проблематично. Известно, что взращенный в тепличных домашних условиях ребёнок чувствует себя не совсем уютно, оказавшись в шумной компании сверстников. Он растерян и не сразу находит верный тон в общении. Лихое школьное братство вмиг вычисляет «слабака». Оказавшись в изоляции, такой ребёнок будет чувствовать себя изгоем. И это притом, что в речевом и интеллектуальном плане он может превосходить сверстником. Но это преимущество зыбкое и недолговечное. Человек, как известно, – существо общественное и развивается посредством общения. Лишая себя этой роскоши, он существенно ограничивает приток информации, а значит – замедляет своё развитие.

Гораздо быстрее адаптируются к школьной жизни дети, прошедшие дошкольную подготовку в детском саду. Они легко идут на контакт, без труда находят общий язык с одноклассниками и с учителями. Эти малыши уверены в себе, они могут принять самостоятельное решение, отстоять свою точку зрения. И в то же время, приучены работать в коллективе, идут на компромисс и считаются с чужим мнением. Домашние дети, как правило, капризны, эгоцентричны. Для них целая проблема принять участие в совместной игре, приспособиться к новым условиям.

Конечно, с бабушкой или няней (гувернанткой) оставлять ребёнка более надежно, комфортно. Но надо же подумать и о том, что впереди у него - годы школьной и студенческой жизни. Сможет ли он прожить их без полноценного общения? Так что стоит подумать, какую форму дошкольной подготовки избрать для вашего малыша, а главное, - в каком учебном заведении. Благо выбор сейчас очень велик! 

4. Нет ли пробелов в речевом развитии  ребенка?

Здесь учитывается:
- умение правильно произносить все звуки;
- объём активного и пассивного словаря;
- грамматическое оформление речи (согласование и управление слов, умение строить фразу);
- способность вести диалог;
- умение самостоятельно составить рассказ по описанию или по памяти.

Если объективно оценить это вам не удается, обратитесь за помощью к логопеду. Уж он-то всё разложит по полочкам. И не удивляйтесь, если выяснится, что свистящие и шипящие вашего ребёнка далеки от совершенства, а со звуком «Р» - большие проблемы. О фразах и монологах и говорить не приходится! Они, на поверку, получились у будущего школяра какими-то корявыми, с едва различимым смыслом, не говоря уж о художественном достоинстве… А ведь ребёнку было предложено всего лишь составить описание летнего дня. Со вздохом родитель констатирует: «Да, явно не Паустовский, и до Толстого далековато…». Отсюда вывод: надо незамедлительно начать работу над звукопроизношением, и, параллельно, - над составлением устных рассказов на любую тему.

5. Определяем словарный запас ребенка.

Когда речь заходит о словаре, родители почему-то представляют школьный словарик под редакцией Ожегова. Для них обследование словаря, - это называние слов на определенную букву. На самом же деле, определение словарного запаса ребенка – довольно трудоемкое занятие. Начинать можно с предметного словаря (существительных). Возьмите любой предмет: чайник, стул, кресло, машину, собаку и проч. Ребенок должен назвать части (детали) каждого. Чем больше он их вспомнит, тем лучше. Подсказки исключены! Единственное, что вам дозволено сделать, - указать ребёнку на ту или иную часть (деталь). Её название должен озвучить будущий первоклассник. Вы можете услышать: «то, на чем сидят» (сидение), «куда грузят» (кузов), «где люди сидят» (салон). В зачет подобные ответы не идут, только если со знаком минус. Ещё хуже, если малыш называет кофейник чайником, кресло – стулом, а пароход – лодкой. Придется призвать на помощь всевозможные картинки и иллюстрации. Существуют целые картинные словари для дошкольников.

Рассматривая их без спешки и суеты, ребенок без труда запомнит названия различных предметов, их детали и части. Картинки в этих словарях разбиты по темам: «Мебель», «Одежда», «Обувь», «Транспорт» и т.д. Берите по одной теме в одну-две недели и прорабатывайте её во всех направлениях. После подобного тренинга, ребенок не только запомнить массу слов, но и сможет группировать предметы по смыслу. К примеру, когда надо будет одним словом сказать, что такое сливы, яблоки, ананас, апельсин, он без запинки ответит: «Фрукты!»

Помимо предметного словаря, обследовать предстоит и словарь признаков. Дошкольник 5-7 лет на вопрос: «Какой цветок?», начинает перечислять: «Красивый, душистый, яркий, экзотический, хрупкий…» Если же ему не удалось вспомнить и двух признаков, это, безусловно, печально.… Придётся вновь брать картинный словарь и прорабатывать тему за темой уже на предмет признаков. Здесь нелишним будет вспомнить о материалах, из которых сделаны те или иные предметы: кубик – пластмассовый, деревянный, бумажный, стеклянный; ручка – деревянная, металлическая, пластиковая; варенье – клубничное, вишнёвое, малиновое и т.д. Образование прилагательных от существительных даёт ребёнку массу возможностей для словотворчества. Ещё интересней будет, когда придётся определять, чей хвост у зайца, чья лапа у лисы и чьё ухо у волка. Держитесь покрепче за стул, чтобы не свалиться от хохота! Нет, возможно, ребёнок и справится с заданием, сказав: «заячий хвост, лисья лапа, волчье ухо». Но чаще дошкольники сотворяютнечто: «зайчиный…», «зайчачий…», «зайчёный…», «лисина…», «лисиная…», «волчачье…», «волчиное…», «волчино…». И это ещё не все варианты! При подобном раскладе придётся немало потрудиться, пока в памяти ребёнка не закрепятся правильные формы притяжательных прилагательных. Поиграйте с малышом в игру «Чей хвост?» («Чья лапа?», «Чьё ухо?», «Чьи глаза?»). Помимо прилагательных, он вспомнит названия зверей, птиц и насекомых. А если не поленится, то и их детёнышей. Поверьте, это будет совсем не лишним.

После этого, или параллельно, проверьте глагольные формы. Это можно сделать на наглядной основе. Подойдут любые иллюстрации или фотографии из семейного альбома. Проследите, не путает ли малыш близкие по звучанию и значению слова: пришивает-вышивает – ушивает – перешивает – зашивает – нашивает - сшивает; лепил – слепил – прилепил – облепил - залепил и т.д. Следует обратить внимание и на различие временных форм (настоящее, прошедшее и будущее время): учится - учился – будет учиться. Придется вспомнить и слова-предметы, а точнее, связанные с ними действия: карандаш рисует, штрихует, чертит, раскрашивает; кошка мяукает, лакает, сидит, лежит, царапается. Глагольный словарь хорошо проверять и отрабатывать на теме «Профессии».Повар (что делает?): варит, режет, шинкует, чистит, готовит; продавец: взвешивает, торгует, фасует, продаёт и т.д. Если в семье два дошкольника, все эти словесные проверки и игры проводятся в форме соревнования. Только не забудьте продумать систему поощрений!

6. Умеет ли ребенок вести диалог и монолог?

Умение вести диалог, - весьма полезный навык. Проверьте способность ребёнка поддерживать разговор не только с вами, но и с другими взрослыми, со сверстниками. Если это даётся ему с трудом, придётся взяться за обучение! Риторике обучались (и весьма длительное время!) ещё в Древней Греции. Обсуждайте с малышом буквально всё: просмотренный фильм, прочитанную книгу, какие-то житейские проблемы. В процессе диалога ребёнок должен научиться не только правильно строить фразу, задавать вопрос, но и слушать и понимать собеседника.

От диалога переходите к монологу. А точнее – к составлению рассказа. Для начала, положите перед ребёнком какую-нибудь сюжетную картинку или фотографию. И послушайте, что он вам расскажет. Если повествование будет содержать лишь перечисление отдельных предметов, не спешите праздновать победу. До неё ещё очень далеко. Рассказ должен состоять из грамматически верно построенных фраз. У него должен быть сюжет. Смысл изображенного должен быть раскрыт так, чтобы, даже не видя картинку, можно было представить её содержание. Вот к этому идеалу вы и должны стремиться. От одной сюжетной картинки переходите к серии. Для этого подойдут столь любимые ребятнёй комиксы.