МО учителей обществоведческих дисциплин

1.     Михей Ирина Станиславовна – 1 категория, руководитель МО, стаж - 22 лет
2.     Коптюх Ольга Васильвна – высшая категория, стаж -19 лет
3.     Стома Валентин Михайлович – 1 категория, стаж - 24 год

Методическая тема: Внедрение современных педагогических технологий в образовательный процесс на основе личностно-ориентированного обучения.
Цель: обеспечение высокого методического уровня проведения всех видов занятий и внеклассных мероприятий по предмету «Всемирная история. История Беларуси» и «Обществоведение», роста профессиональной компетентности учителей как условия реализации целей развития личности учащихся.
Задачи:
1.Обеспечить овладение педагогами эффективными методами преподавания истории и умение реализовать основные компоненты его предметного содержания.
2.Организовать учебно-познавательную деятельности учащихся по овладению ими знаниево-деятельностного компонента в соответствии с образовательным стандартом и учебными программами по истории и обществоведению и основными ключевыми компетенциями.
3.Организовать отработку наиболее трудных для усвоения учащимися тем учебной программы  разнообразными способами учебно-познавательной деятельности. uПродолжить работу над расширением научно-методической, дидактической, технической базы обучения. uРазработка дидактического материала для проведения мониторинга качества знаний, тестовых заданий в соответствии с новыми формами контроля учебных достижений
Проблема, над которой работает МО

«Современные методические требования к реализации предметного содержания  на учебных занятиях по истории»

Направления деятельности:
- uизучение нормативной и методической документации по вопросам преподавания истории и обществоведения;
- систематизация работы учителей МО по обмену опытом;
- организация системной подготовки учащихся к экзамену в 11 классе и к ЦТ;
- работа с одарёнными учащимися;
- коррекционная работа с учащимися, требующими повышенного педагогического внимания;
- использование готовых и создание новых компьютерных презентаций и видеоматериалов;
- пополнение кабинета истории дидактическим и раздаточным материалом.
Достижения МО

2010/2011 учебный год
Гнедько Маргарита  - 8 «А» класс – Диплом II степени на городском этапе областной олимпиады по основам правовых знаний, учитель Михей И.С.

Ясько Андрей – 6 «А» класс – Похвальный отзыв – Городской конкурс по истории «Ученики Геродота», учитель Михей И.С.

Чеботарь Евгений – 6 «Б» класс - Похвальный отзыв – Городской конкурс по истории «Ученики Геродота», учитель Михей И.С.

2011/2012 учебный год

Демух Алексей - Диплом III степени на городской олимпиаде по истории, 10 «А» класс, учитель Коптюх О.В.

Кривеня Дмитрий – Диплом III степени на городской олимпиаде по истории, 9 «А» класс,   учитель Михей И.С.

Морза Иван - Диплом 1 степени  ученик 11 «М» класса в городском конкурсе «Компьютерные презентации и мультимедийные продукты на уроках обществоведческих дисциплин», учитель Михей И.С.

Демух Алексей, ученик 10 класса, Диплом III  степени на городской олимпиаде по истории, учитель Коптюх О.В., 2011 год.

Кривея Дмитрий , ученик 9 класса,  Диплом III степени на городской олимпиаде по истории учитель Михей И.С., 2011 год

2012- 2013  год

Гнедько Маргарита, ученица 10 класса, Диплом III  степени на городской олимпиаде по обществоведению, учитель Михей И.С.,2012 год.

Морза Иван, ученик 11 класса, Диплом I степени на городском конкурсе «Программные продукты на уроках обществоведческих дисциплин», учитель Михей И.С., 2012 г.

Чеботарь Евгений, ученик 7 класса, Диплом III степени на городской олимпиаде «Юный историк», учитель Михей И.С., 2012 год.

Гнедько Маргарита, ученица 10 класса, Диплом I  степени на городской олимпиаде по основам правовых знаний, учитель Михей И.С.,2013 год.

Гнедько Маргарита, ученица 10 класса, Диплом III  степени на областной олимпиаде по основам правовых знаний, 2013 г.

Новик Юлия, ученица 11 класса, Диплом I степени на городском конкурсе «Программные продукты на уроках обществоведческих дисциплин», учитель Михей И.С., 2013 г.

2013 -2014год

Гнедько Маргарита, ученица 11 класса, Диплом I  степени на городской олимпиаде по обществоведению, учитель Михей И.С.,2013 год.

Чеботарь Евгений, ученик 9 класса, Диплом II степени на городской олимпиаде по истории, учитель Михей И.С.,2013 год.

Скопец Леонид, ученик 8 класса, Диплом II степени на городской олимпиаде по основам правовых знаний, учитель Михей И.С.,2013 год.

Щербацевич Никита, Левкович Владимир, 10 класс –диплом IIстепени победитель городской научно практической конференции «Молодёжь. Творчество.Интеллект», 2013 год, научный руководитель Коптюх О.В.

Щербацевич Никита, Левкович Владимир, 11 класс –Похвальный отзыв на городской научно-практической конференции «Молодёжь. Творчество.Интеллект», 2014 год, научный руководитель Коптюх О.В.

Диплом I степени на городском этапе конкурса «Мультимедийный урок в образовательной практике педагога», 2014 г. Михей И.С.