Спортивная жизнь

С 1976 года по согласию родителей, первого директора школы Владимира Ивановича Гомза и всего педагогического коллектива школы в школе открываются спортивные (прообразы нынешних профильных) классы. В них зачислялись наиболее физически одаренные дети по рекомендациям учителей физкультуры и тренеров ДЮСШ города.

В те годы по всему Советскому Союзу проводились популярные детские игры «Старты надежд». Команда СШ №9 на протяжении всех лет существования «Стартов надежд» была лучшей в городе.

На базе девятой средней школы стали открываться плавательные классы. В школе начали учиться лучшие пловцы города со всех школ. Эти дети, как правило, были лучшими в учебе и поведении.

И результаты не замедлили сказаться.

Первым мастером спорта по плаванию в городе стала ученица нашей школы Белова Татьяна. Закончив серьезно заниматься плаванием, Татьяна стала чемпионом Белоруссии по волейболу в составе команды «Атлант».

Светлана Жидко – участница Олимпийских игр в Атланте, 1996 г.

Сестры Анна и Маша Щербы участвовали в Олимпийских играх в Афинах в 2004.

Тимофеева Ирина участница Чемпионата Европы в г.Глазго, Шотландия–2003г и г.Мадриде, Испания–2004г.

Жидко Руслан - участник Чемпионата Европы в г.Лиссабон, Испания-2004г.

Хитрая Юлия - участница Чемпионата Европы в г.Будапешт, Венгрия–2006г., Чемпионата Мира в г.Рио-де-Жанейро, Бразилия-2006г.

С приходом к руководству школой С.В.Слабко, в образовательном учреждении начало уделяться повышенное внимание военно-патриотическому воспитанию. Наряду с плавательными классами начинают открываться военно-патриотические (первыми в республике) классы, классы милицейской службы и правопорядка, классы МЧС.

И спортивные успехи школы становятся еще лучше.

Начиная с 1988 года команда допризывников СШ №9 становится 16 раз победителем ежегодных спартакиад учащейся молодежи «Защитник Отечества».

Сборная команда города для участия в областных и республиканских соревнованиях комплектовалась и комплектуется в основном учениками ОСШ № 9.

В 2003-04 учебном году ученик нашей школы Ефим Хухаркин стал победителем республиканской спартакиады «Защитник Отечества». Своей личной победой Ефим вывел команду Брестской области на1 место, чего не случалось 20 лет.

Отдельно хочется отметить достижения наших кроссменов.

Лишь один только раз кубок по кроссу покидал стены нашей школы, начиная с 1988 года. Только в 2004 году мы были вторыми за командой гимназии №5, остальное время только первые.

В 2006 году во всех регионах нашей республики был проведен первый Всебелорусский легкоатлетический кросс на призы газеты «Советская Белоруссия». И первым победителем кросса стала дружина нашей школы!

Учитывая огромные достижения в спортивной жизни города, области, республики руководство Брестского облисполкома дает разрешение на обучение в нашей школе учащихся Брестского училища олимпийского резерва.

О достижениях наших олимпийцев можно только мечтать!

Лещукевич Павел (лёгкая атлетика) – участник Чемпионата Мира в г.Дебрецен, Венгрия–2001г.

Ольшевская Алёна и Богушевич Светлана (хоккей на траве)
   участницы Чемпионата Европы г.Вена, Австрия-2005г, г.Вена, Австрия-2004г., г.Прага, Чехия-2003г.
   участницы Чемпионата Мира в г.Сантьяго-де-Чили, Чили-2005г.

Богуш Александр (дзюдо) - участник Чемпионата Европы г.Линьяно, Италия-2005г

Бутько Роман (самбо) - участник Чемпионата Европы в г.Сомбор, Сербия и Черногория-2005г.,
                             Чемпионата Мира в г.Салоники, Греция-2005г.

Пашко Сергей (бокс) - участник Чемпионата Европы в г. Шейфок, Венгрия – 2007г.
                              Участник Чемпионата Европы в г.Тверь, Россия-2005г
                              Чемпионата Мира г.Стамбул, Турция – 2006г.,
                              Чемпионата Мира в г. Баку, Азербайджан – 2007г.

Мухаев Елмар (бокс) - участник Чемпионата Европы в г. Шейфок, Венгрия – 2007г.,
                               Чемпионата Мира в г. Баку, Азербайджан – 2007г.

Пархомук Денис (дзюдо) - участник Чемпионата Европы Мальта – 2007г.
                              Олимпийские дни молодежи – г. Белград, Сербия – 2007г.
                              Участник Чемпионата Мира в г. Бангкок, Тайланд - 2008г.

Заполучникова Оксана (самбо) участница Чемпионата Европы в г. Брест, Беларусь - 2008г.
                              Участница Чемпионата Мира в г.Ташкент, Узбекистан - 2008г.

Барташевич Маргарита (акробатика) - чемпионата Европы в г.Хертогенбош, Голландия - 2007г.
                               Участница Чемпионата Мира в г.Глазко, Шьтландия - 2008г.