Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Дом без насилия

Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!»

Цель акции  — вовлечение широких слоев населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем бытового насилия и семейного благополучия.

Домашнее насилие  происходит за закрытыми дверями, но оно, несомненно, является проблемой всего общества. Насилие в семье — наиболее распространенная форма насилия в отношении женщин. Согласно исследованиям, проведенным в ряде стран Всемирной организацией здравоохранения, до 70% женщин хотя бы раз в жизни  подвергались физическому насилию со стороны своего интимного партнера или мужа. Многие женщины совершают грубую ошибку , когда после первого или второго семейного скандала, завершившегося рукоприкладством со стороны мужа-агрессора, не придают этому особого значения и не обращаются за помощью к специалистам. Помните: в 95% случаев, если насилие уже имело место, оно повторится.

Насилие в любой форме проявления неприемлемо для общества. Где есть насилие в семье — нет семьи. Просим вас задуматься: а правильно ли живете вы?

Помните:  мир без насилия начинается в вашем доме! Сделаем его безопасным вместе!
Если вам известно о фактах насилия  в семье, вы являетесь жертвой такого насилия, мы готовы оказать помощь каждому.

Позвонив по телефону «горячей линии» 8-801-100-8801 (с 8.00 до 20.00), вы можете получить юридическую консультацию (с 8.00 до 13.00) и психологическую помощь (с 13.00 до 20.00). Звонок по Республике Беларусь со стационарного телефона бесплатный и анонимный.

О каждом известном случае насилия в семье просим сообщать по тел.: 102.

Семья   – это одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования.  Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлись без семьи. В ее позитивном развитии, сохранении и упрочении заинтересовано общество и государство; в крепкой, надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста. Однако, вне общества, вне государства нет и семьи. Она является своеобразным зеркальным отражением общества. Все происходящие в нем изменения, как позитивные, так и негативные, тут же отражаются во внешней форме и внутреннем состоянии семьи, в ее психологическом и моральном климате, бытовых условиях, экономическом состоянии.

Именно поэтому проблема бытовой преступности достаточно актуальна не только для нашей страны, но и для всего мирового сообщества, о чем свидетельствует ее неоднократное рассмотрение на сессиях Организации Объединенных Наций и Совета Европы.  Уголовно-наказуемые деяния, совершаемые в ходе ссор между членами семьи, порой по своей жестокости и тяжести последствий многократно превосходят заранее планируемые и хорошо подготовленные преступления.  Каждый четвертый  гражданин из числа лиц, погибших в результате убийств, лишен жизни своими близкими.

Необходимо отметить, что проблема трудовой и бытовой зависимости одних членов семьи от других существует и на сегодняшний день.  К примеру, в большинстве случаев женщина переносит все проявления агрессии со стороны мужа осознавая, что он содержит ее и детей.  Все чаще жертвами  своих родственников становятся пенсионеры, которые в силу пожилого возраста не могут оказать сопротивление либо вынуждены находиться в зависимом положении.  Ежемесячно в территориальные органы внутренних дел поступает порядка 30 тысяч сообщений о семейно-бытовых конфликтах.  Однако, по-прежнему, нередки случаи, о которых правоохранительные органы узнают от третьих лиц, так как в силу различных причин пострадавшие воздерживаются от обращения за помощью.

Во многих семьях, имеющих имидж добропорядочных, нередко совершается тихое насилие. Выявление таких фактов зачастую осложняется тем, что тот, кто ощущает такое насилие, боясь испортить репутацию семьи и разрушить видимость мнимого благополучия, не решается обратиться за помощью не только в государственные органы, но и к своим знакомым, родственникам и близким. Однако, человеческое терпение не бесконечно, и, порой, спокойная, милая женщина, уставшая от мужа - тирана, или ребенок, над которым постоянно издеваются родители, становятся убийцами.  Принимая во внимание латентность бытовых преступлений, сотрудники милиции уделяют жертвам семейного насилия особое внимание.

В целях минимизации тяжких последствий бытового насилия и вовлечения широких слоев населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем семейного неблагополучия ежегодно по инициативе Министерства внутренних дел будет проходить республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!».  В рамках данной акции специалисты всех заинтересованных государственных органов, организаций и общественных объединений посредством средств массовой информации, в том числе при проведении республиканской пресс-конференции, интернет - конференции «Жизнь без насилия», «горячих» линий с участием должностных лиц и интернет - общения:

разъяснят  правовые нормы , регулирующие их деятельность по предотвращению правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений;

доведут информацию о помощи , оказываемой в предупреждении и пресечении бытовых конфликтов;

дадут советы , как действовать в той или иной проблемной ситуации, куда обращаться с целью решения вопросов семейного неблагополучия или оказания содействия в их решении.

В решении проблем насилия в семье вам помогут:

*Правоохранительные органы. Если вы подвергаетесь семейной жестокости, обратитесь в правоохранительные органы по телефонам: 102

*Территориальные центры социального обслуживания населения.
В штате большинства центров имеются психологи, специалисты по социальной работе, которые помогут разобраться в сложившейся ситуации.

Безнаказанность – наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие. Помните: в 95% случаев, если насилие уже имело место, оно повторится.

Виды насилия

Часто насилие в семье проявляется в качестве комбинации физического, сексуального и/или эмоционального насилия. Ниже даются некоторые примеры из диапазона жестокого обращения и насилия. Этот список включает модели поведения и действия, которые считаются насильственными и оскорбительными. Во время работы с женщинами и изучения случаев насилия в семье важно задавать вопросы типа:"Обращался ли с Вами Ваш супруг подобным образом...":

Физическое насилие
Причиняет боль посредством пощечин, пинков и ударов кулаком 
Подвергает ее (жену) риску, например, не проявляет осторожности при управлении машиной 
Швыряет предметы 
Угрожает оружием или ранит 
Физически препятствует ей при попытке выйти из дома 
Снаружи закрывает ее в помещении 
Оставляет ее в опасных местах 
Отказывается помочь, когда она больна, ранена или беременна 
Препятствует при попытке обратиться за медицинской помощью 
Не дает заснуть ночью 
Отказывается покупать продукты питания и другие, необходимые для семьи товары 
Оскорбляет детей 
Угрожает причинить вред ее родственникам или друзьям 

Сексуальное насилие 
Обращается с женой как с сексуальным объектом 
Воздерживается от секса и не проявляет нежных чувств 
Заставляет раздеваться против ее воли 
Совершает половые сношения с особой жестокостью 
Заставляет вступать в половые сношения против ее воли, насилует ее 
Заставляет вступать в половые сношения после побоев 
Проявляет исключительную ревность и обвиняет ее в любовных связях с кем-либо 
Заставляет смотреть и/или повторять порнографические действия 

Эмоциональное насилие 
Постоянно критикует ее, кричит и/или обижает

Игнорирует ее чувства 
В качестве наказания не обращает внимания на ее нежные чувства 
Отказывается работать и вносить свою долю в семейный бюджет 
Запрещает ей выходить на работу 
Манипулирует ею, используя при этом ложь и несогласие 
Обижает ее родственников и друзей с тем, чтобы прогнать их 
Отказывается выходить с ней на люди 
Препятствует ей поддерживать отношения с родственниками и друзьями 
Не дает ей пользоваться телефоном 
Контролирует семейный бюджет и единолично принимает финансовые решения 
Унижает ее на публике 
Преследует ее на работе 
Угрожает уйти или выгнать ее из дома 
Наказывает детей или не допускает ее к детям 

Экономическое насилие 
Попытки лишения одним взрослым членом семьи другого возможности распоряжаться семейным бюджетом, иметь средства и права распоряжаться ими по своему усмотрению, экономическое давление на несовершеннолетних детей и т.д.

 

О фактах семейного неблагополучия и насилия в отношении детей можно сообщить по круглосуточной прямой телефонной линии Министерства внутренних дел по приему сообщений

8017-372-73-87