ГУО «Средняя школа № 9 г. Барановичи»
ПРЕДСТАВЛЯЕТ
ДЕТСКО – ЮНОШЕСКИЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОТОРЫЕ ДЕЙСТВУЮТ В НАШЕЙ ШКОЛЕ…
Планируется и осуществляется работа с детско – юношескими общественными организациями на основании Закона Республики Беларусь «О правах ребёнка» (ст. 25, 26), в соответствии с Концепцией развития детского движения в республике Беларусь (указ Президента Республики Беларусь от 1998 г. №14), приказами управлений образования  облисполкомов о проведении и итогах областных смотров школьных комнат для деятельности детских организаций и их органов самоуправления, в сотрудничестве с комитетами БРСМ, советами БРПО.
Основными задачами детского и молодёжного общественного движения являются:
  • формирование у школьников активной гражданской позиции;
  • создание необходимых механизмов для участия детей в принятии решений, касающихся интересов детства;
  • создание условий для приобретения учащимися опыта социально значимых отношений и т.д.;
  • развитие творческой личности;

Пионерская дружина ГУО «СШ № 9 г. Барановичи» носит имя Героя Советского Союза вице – адмирала Г. Н. Холостякова. Дружина насчитывает в своих рядах 323 учащихся в возрасте 11 – 15 лет. Работает 21 пионерский отряд.
            В  учебном году в структуре работы пионерской дружины будут решаться следующие задачи:

1.       формирование активной гражданской позиции;
2.      развитие самостоятельности и инициативы;
3.      воспитание доброты к окружающим, чувство товарищества и дружбы;
4.      овладение организационными навыками, развитие умения заботиться об имидже пионерской организации, её традициях;

В пионерской дружине ГУО «СШ №9 г. Барановичи им.  Героя Советского Союза вице – адмирала Г. Н. Холостякова» организуется разнообразная деятельность для учащихся. В составе пионерской дружины созданы штабы для проведения разнообразной воспитательной работы, клубы по интересам.
Руководит работой пионерских отрядов Совет дружины. Постоянно действует Школа пионерского актива. Работа пионерской дружины ведётся по следующим программам:

1.       «Игра – дело серьёзное»              (5 класс)
2.      «Спадчына»                                      (6-7 класс)
3.      «Детский Орден Милосердия» (8-9 класс)
4.      «Семь Я»                                            (5-8 класс)
5.      «Наследники»                                  (8-9 класс)

Совместно с клубом «Милосердие», действующим в школе, ведётся работа с ветеранами войны и труда.
Создано и действует в составе пионерской дружины детское объединение «Октябрята». В это объединение входят учащиеся 2-4 классов, 150 человек.
Цель объединения – помочь ребятам в познании окружающего мира, в получении знаний, умений и навыков, необходимых для жизни в обществе, в семье, в общении с природой.

Направление деятельности:

1.       Воспитание духовной культуры учащихся.
2.      Воспитание патриотических чувств.
3.      Воспитание культуры поведения.
4.      Воспитание здорового образа жизни.

В основе деятельности объединения «Октябрята» лежит игра – путешествие. Детское объединение предоставляет ребятам возможность реализовать природные потребности в совместной деятельности, общении и игре, что позволяет им наиболее продуктивно реализовывать воспитательные задачи.
Возглавляет и координирует деятельность объединения «Октябрята» Совет вожатых, в состав которого входят: педагог – организатор, классные руководители, вожатые – пионеры. Членство в объединении является важным условием для комфортного самочувствия детей в классном коллективе и осознанию своей полноценности.
В ГУО «СШ № 9 г. Барановичи» создана и функционирует первичная организация ОО «БРСМ», в которую входят учащиеся 9-11 классов.

Направления работы:
1.       Гражданско – патриотическое воспитание.
2.      Идейно – нравственное воспитание.
3.      Культурно – досуговая деятельность.

В течение года члены первичной организации направляют свою деятельность на участие в школьных вечерах, в субботниках, в городских благотворительных акциях. На протяжении учебного года проводятся собрания, где решаются вопросы, касающиеся деятельности ОО «БРСМ», и участия в делах школы, города.
Участие в разнообразных мероприятиях даёт возможность старшеклассникам проявить себя, активизироваться, быть интересным, развитым, эрудированным, обладать широким кругозором.

Очень тесно прослеживается взаимосвязь всех детско – юношеских организаций и объединений, которые действуют в нашей школе.