Памятка по сохранности учебной литературы

Уважаемые родители!

Учащиеся школы имеют право получать на период обучения государственные учебники в школьной библиотеке. При этом они обязаны аккуратно обращаться с учебниками и возвращать их в библиотеку в  положенный срок в надлежащем состоянии. Школьные библиотекари, следуя должностным инструкциям и положениям Устава школы, обязаны контролировать сохранность фонда школьных учебников в соответствии  с Правилами пользования библиотекой и применять дисциплинарные меры к нерадивым читателям (требовать возврата долгов, замены испорченных или утерянных книг, отказывать нарушителям в праве пользования библиотекой).

Исходя из вышеизложенного, мы просим, уважаемые родители, вашей помощи в вопросах сохранности книг. Примите к сведению наши советы:

• выделите для учебников место, к которому нет свободного доступа младших детей и домашних животных;
  • контролируйте наличие обложек на учебниках, при необходимости  - заменяйте пришедшие в негодность;
  • не употребляйте самоклеющуюся  пленку в качестве обложек;
  • помните:  в школьных учебниках запрещается делать любые пометки  ручкой;
  • при необходимости ремонта учебника используйте клей ПВА и бумагу.

Спасибо за  понимание!

Выражаем надежду, что совместные наши с вами усилия продлят жизнь школьным учебникам.