Профориентация

Интерактивный путеводитель по системе профессионального образования в Республике Беларусь

ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Известные выпускники школы

Что необходимо, чтобы выбор профессии оказался наиболее точным и правильным

Семь шагов для верного выбора профессии

Типичные ошибки при выборе профессии

Полезные советы выбирающему профессию

Что необходимо сделать, чтобы не ошибиться в выборе профессии

Учебные заведения Бреста и Брестской области

Военная академия Республики Беларусь приглашает к поступлению.

Web-сайт: www.varb.mil.by

Если ты с детства мечтал стать врачом или космонавтом, и до сих пор не сомневаешься в правильности своего выбора — у тебя нет проблем.

Что бы ни говорили мама и бабушка, ты с упорством фанатика штудируешь учебники по химии или биологии, или посещаешь кружок «юный физик» и хорошо представляешь себе, что будешь делать по окончании школы.

Если это так, то ты — счастливчик. Потому что многие ребята совершенно не представляют себе, «кем быть» и куда поступать и поступать ли вообще, когда прозвенит долгожданный последний школьный звонок.

Хорошо, когда проблема выбора профессии тревожит — это означает твою социальную и психологическую зрелость. Хуже, если тебе пока всё равно: мама за ручку отведёт на юридический факультет (потому что тебе «как бы нравится» история), а потом окажется, что ты терпеть не можешь перебирать нудные бумажки и общаться с людьми.

Трудности профессионального самоопределения возникают обычно у двух категорий ребят. Первые пока не нашли в этой жизни ничего интересного. Такие ребята могут хорошо учиться, но они ничем не увлекаются, жизнь их довольно скучна или просто монотонна. Вот и не могут определиться, чем хотелось бы заниматься — потому что из того, что окружает их в мире, ничто не влечёт особенно. Вторая категория ребят очень активна и в учёбе, и в различных других формах активности. Им интересно все, они посещают одновременно три кружка, пять факультативов и десять спортивных секций. Более того, у них все получается. Однако… он тоже не может определить, что нравится ему больше, с чем он хотел бы связать свою жизнь.

Как же разобраться в себе? Психологи считают, что при выборе профессии очень важно соответствие между психологическими особенностями человека и соответствующими характеристиками профессии. Профессия должна быть ИНТЕРЕСНА. Если тебе нравятся животные, растения, то тебе будет интересно в своей профессиональной деятельности сталкиваться с объектами живой природы. Если ты любишь технику — интерес к ней будет поддерживать тебя в деятельности инженера-конструктора или физика.

Управление по труду, занятости и социальной защите Барановичского горисполкома  -  http://utzszbrnvich.brest.by

Востребованные и невостребованные профессии в РБ

Ссылки на официальные сайты вузов Беларуси

КАТАЛОГ УВО и специальностей   -  http://www.abiturient.by

КАРТА УВО Беларуси     -        http://www.abiturient.by/universities-map

Официальные сайты, содержащие информацию
по профориентационной работе:

Министерства образования Республики Беларусь: http://edu.gov.by/

Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь: www.mintrud.gov.by;

Национального института образования: www.аdu.by;

Академии последипломного образования: www.academy.edu.by;

Республиканского института профессионального образования: www.ripo.unibel.by;

Главного информационно-аналитического центра Министерства образования Республики Беларусь: www.giac.unibel.by;

РЦПОМ: rcpom.edu.by;

Республиканский институт высшей школыwww.nihe.bsu.by;

Республиканский институт контроля знанийwww.rikz.unibel.by;

учреждений профессионально-технического и среднего специального образования региона.

Информация о высших учебных заведениях Республики Беларусь включает сведения о специальностях, правилах приема, результатах конкурса и находится на сайте: www.abiturient.by.

К преимуществам обучения у нас относятся:

- невысокий конкурс и проходной бал, обусловленный особенностями и спецификой отбора кандидатов для обучения в военно-учебных заведениях;

- оказание помощи в ходе обучения со стороны командиров учебных подразделений;

- высокая стипендия (от 350 рублей) и оплачиваемый каникулярный отпуск с оплатой проезда;

- обязательное БЕСПЛАТНОЕ предоставление места в студенческом общежитии (на весь период обучения курсанты обеспечиваются общежитием блочного типа);

- БЕСПЛАТНОЕ питание;

- БЕСПЛАТНОЕ обеспечение военным и спортивным обмундированием;

- 100% трудоустройство выпускников с быстрым карьерным ростом и заработной платой выше средней по стране;

- по окончании службы в вооруженных силах, полученная специальность позволяет трудоустроится в IT-сфере;

- расширенные социальные льготы.

Кроме того, имеется целый ряд возможностей для собственного развития и досуга в общей системе университета.

В ДОПОЛНЕНИЕ В ЭТОМ ГОДУ

На нашем военном факультете открыт набор для ДЕВУШЕК.

Сдача физической подготовки при поступлении НЕ ТРЕБУЕТСЯ!

Прошу Вас довести до выпускников данное приглашение и обратить внимание на необходимость желающим до 1 апреля 2022 года (или в кратчайшие сроки) обратиться в военный комиссариат к которому они приписаны.

Материалы о специальностях, условиях и порядке поступления во вложении, а также доступны на нашем сайте: https://www.bsuir.by/ru/vf или в облачном хранилище доступном по ссылке https://disk.yandex.by/d/QgxjhHSEpkABvg

ДАННЫЕ

об уровне конкурса ипроходных баллах

по результатах вступительной компании 2021 годана военныйфакультетв учреждении образования «Белорусский государственныйуниверситет информатики и радиоэлектроники»