Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

О ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ В "ВОПРОСАХ-ОТВЕТАХ"

Вопрос: Что такое попечительский совет и кто принимает решение о его создании?

Ответ: Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития. 
Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. 

Вопрос:  Каким документом регламентируется деятельность попечительских советов в республике?

Ответ:  Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 146. 

Вопрос:  Кто возглавляет попечительский совет? Кто входит в состав попечительского совета школы?

Ответ:  Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на 3 года. 
В состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе. 

Вопрос:  На решение каких задач направлена деятельность попечительских советов?

Ответ:  Задачами деятельности попечительского совета являются: 
- содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования; 
- разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования; 
- содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования; 
- определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на: 
- укрепление материально-технической базы; 
- совершенствование организации питания обучающихся; 
- проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий; 
- иные цели, не запрещенные законодательством; 
- содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования; 
- целевое использование средств попечительского совета. 

Вопрос:  Имеет ли право руководитель учреждения образования привлекать для финансирования школы средства родителей?

Ответ:  В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений общего среднего образования может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений общего среднего образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей. Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения образования. 

Вопрос:  Как формируются финансовые средства попечительского совета? 

Ответ:  Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета. 

Вопрос:  Могут ли члены родительского комитета инициировать сбор (перечисление) денежных средств учреждению образования?

Ответ:  Министерство образования в соответствующем письме в управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома особо обратило внимание на недопустимость выполнения функций попечительского совета членами родительского комитета. 

Вопрос: Как Министерство образования реагирует на ситуацию по сбору денежных средств с родителей?

Ответ:  Обращения граждан, содержащие сведения о предполагаемых фактах сбора средств в учреждениях образования, находятся на постоянном контроле Министерства образования. 
Министерство образования направило в управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома письмо, в котором особое внимание обращено на недопустимость формирования финансовых средств попечительского совета в нарушение требований пункта 24 Положения в части формирования финансовых средств попечительского совета.

Благодарим за понимание и активное участие в школьной жизни всех НАШИХ детей!