Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

МО учителей естественных наук

Тема методической работы:

Совершенствование профессиональной компетентности педагогов естественногго циклав области организации учебно-познавательной деятельности учащихся как фактор повышения качества образования.

 Цель: развитие предметно-методических компетенций педагогов географии, биологии и химиипо вопросам организации учебно-познавательной деятельности учащихся посредством технологии «Исследование в действии» в условиях обновлениясодержания образования.

Задачи:

  1. Организовать образовательный процесс  по учебным  предметам «География», «Биология», и «Химия»  на основе и в сочетании компетентностного, учебно-деятельностного подходов в условиях обновления содержания образования.
  2. Использовать рекомендации, подготовленные по результатам республиканских котрольных работ, для формирования и совершенствования самостоятельной и коллективной учебно-познавательной деятельности учащихся.
  3. Совершенствовать методическую работу , нацеленную на развитие предметно-методических компетенций педагогов, способностей к исследованию образовательной практики, профессиональному самосовершенствованию и совместной деятельности.
  4. Продолжить реализацию инновационного проекта в образовательном процессе для совершенствования профессиональных компетенций педагогов и уровня академической успеваемости обучающихся.
  5. Обеспечить повышение качества образования по учебным предметам “География”, “Биология”, “Химия”;через системную работу по подготовке учащихся к сдаче централизованного тестирования;

 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ:

  1. Выявление способных учащихся, имеющих высокий интеллектуальный потенциал, заинтересованных в изучении географии, биологии и химии.
  2. Обучение учащихся навыкам работы с материалом различной степени сложности, формирование культуры научного исследования.
  3. Организация индивидуальных консультаций для учащихся в осуществлении экспериментальной и исследовательской деятельности.
  4. Подготовка, организация и проведение конкурсов, олимпиад по географии, биологии и химии.
  5. Сотрудничество с социально-психологической службой школы с целью адаптации учащихся к современной жизни.

 

Достижения МО

Эффективность работы учителей МО подтверждается высокими результатами на предметных олимпиадах и в научно-практических конференциях. Наши ученики ежегодно являются победителями II, III  и заключительного этапов республиканских олимпиад. Результативность за три года такова: 4 диплома на городском уровне, 3 диплома на областном уровне, 2 диплома на республиканском уровне, 4 диплома на городком этапе олимпиады юных и 1 диплом на городском этапе олимпиады по ЗОЖ, а также Диплом 3 степени заняла команда учащихся нашей школы в городской  олимпиаде по географии и экологии в БарГУ.

-2016/2017 учебный год - Гончарик Виктория, Дипломы I и II степени на III,II и заключительном этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «География». Абрамчик Инна, Диплом III степени отборочного тура олимпиады по географии - учитель Логина Н.Л.

-2017/2018 учебный год - Гончарик Виктория, Дипломы I и II степени на III,II и заключительном этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «География». Абрамчик Инна, Дипломы II и III степени на III и II этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «География», -  учитель Логина Н.Л.

-2018/2019 учебный год - Гончарик Виктория, Диплом 1 степени на III  этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «География» - учитель Логина Н.Л.  Городская олимпиада по химии «Юный химик» Ивановская Е Диплом 3 степени - учитель Сергей Ж.П. Городская олимпиада по географии «Юный географ» Приступа А. и Сокол Е. Диплом 2 и 3 степени соответственно  - учитель Логина Н.Л., Городская олимпиада по ЗОЖ  Махахей Д. Диплом 3 степени - учитель Ленковец И.А.

Наши ученики ежегодно являются призёрами научно-практической конференции «Молодежь. Творчество. Интеллект»:

-2016/2017 учебный год - Самусев Даниил, Диплом 3 степени по химии, учитель Контява Е.А.;

-2017/2018 учебный год - Скубято А. Диплом 3 степени по химии, учитель Сергей Ж.П.

Особое  внимание учителя естественного цикла уделяют экологической и краеведческой работе в школе. Наши ученики принимают активное участие в конкурсах, проектах, семинарах по данным направлениям различного уровня:

-2016/2017 учебный год - Шишко Е. и Раца Л. - конкурс экологических проектов «Зеленая школа», Диплом 3 степени, учитель Контява Е.А.; Галеева М. - конкурс экологических проектов«По голубым волнам Нарочи» Диплом 2 степени,

-2017/2018 учебный год - Конкурс экологических проектов «Балтика начинается здесь», Диплом 1 степени, Краеведческий конкурс«История войны в лицах»учитель Космуля Т.Н.. Республиканский конкурс по биологии

« Эко-мир» Ивановская Е. и Павлюченко М. Исследовательская работа « Грачи нашей местности» Диплом 1 степени - учитель Ленковец И.А

-2018/2019 учебный год - Республиканский конкурс экологических проектов «Изучение видового разнообразия семейства бобовых на территории Баранович» Бурдь В., Диплом 3 степени -  учитель Космуля Т.Н.