Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

ОО "БРСМ"

Первичная организация ОО «БРСМ»
ГУО «Средней школы № 9 г. Барановичи»
 
ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ПРЕДМЕТ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОО «БРСМ»

Целью ОО «БРСМ» является создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, содействие развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических, духовно-нравственных ценностях белорусского народа.

Задачи ОО «БРСМ»:

  • содействие в разработке в установленном порядке юридических и социально-экономических гарантий прав молодежи, уравнивающих ее возможности с другими социальными группами;
  • поддержка инициатив, направленных на интеллектуальное, духовное, физическое развитие молодежи, а также на создание условий для развития предпринимательской деятельности;
  • участие в установленном порядке в разработке молодежных программ;
  • воспитание у членов ОО «БРСМ» патриотизма, как важнейшей духовной и социальной ценности.
В соответствии с законодательством Республики Беларусь ОО «БРСМ» осуществляет свою деятельность следующими методами:
  • участие в формировании и реализации государственной молодежной политики;
  • поддержка инициатив молодежи и проведение мероприятий, направленных на достижение уставных целей ОО «БРСМ»;
  • участие в разработке и осуществлении образовательных, социальных и иных молодежных программ, не противоречащих действующему законодательству Республики Беларусь;
  • оказание содействия в создании рабочих мест и трудоустройстве своих членов;
  • содействие развитию международного молодежного сотрудничества, путем обмена делегациями с другими странами с целью установления дружеских отношений между молодежью различных стран, обмена опытом и совместной деятельности;
  • привлечение внимания СМИ, органов государственной власти и
  • общественности к молодежным проблемам и инициативам;
  • помощь членов ОО «БРСМ» в организации их свободного времени путем проведения мероприятий, направленных на физическое, духовно- нравственное развитие молодых людей;
  • организация и проведение конференций, семинаров, встреч, лекций, выставок, концертов и других полезных мероприятий;
  • осуществление деятельности, связанной с получением и распределением гуманитарной помощи;
  • осуществление деятельности, связанной с организацией оздоровления детей и молодежи в Республике Беларусь и за рубежом;
В соответствии с действующим законодательством ОО «БРСМ» вправе учреждать средства массовой информации, осуществлять издательскую деятельность для решения уставных целей и задач.
ОО «БРСМ» вправе осуществлять в установленном порядке предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для его уставных целей, ради которых оно создано, соответствует этим целям и отвечает предмету деятельности ОО «БРСМ». Такая деятельность может осуществляться ОО «БРСМ» только посредством образования коммерческих организаций и (или) участия в них.
Предметом деятельности ОО «БРСМ» является реализация молодежных программ в области патриотического и культурного воспитания, гражданского становления личности, пропаганды здорового образа жизни, создание условий для самореализации молодых людей.
 
 
БРСМ — это...
БРСМ — это реализация интересов, потребностей, умений, навыков молодежи, проявление таланта и способностей, осуществление намеченных целей, решение поставленных задач.
 
БРСМ — это организация трудоустройства, возможность проявить лучшие трудовые качества и при этом заработать деньги.
 
БРСМ — это пропаганда здорового образа жизни, спортивные соревнования, туристические поездки и экскурсии.
 
БРСМ — это отстаивание интересов молодежи Приднепровского края, защита их прав, возможность быть услышанным на самом высоком уровне.
БРСМ — это увлекательный и разнообразный, веселый и жизнерадостный, полный идей и новаторства молодежный мир.
 
БРСМ — это возможность быть полезным обществу, государству, области, внести свой вклад в построение сильной и процветающей Беларуси.
  
 
Наша пресса
Знамя юности
   Газета "Знамя Юности" с первого своего номера, вышедшего почти 70 лет назад, является тем периодическим изданием, которое отражает на своих страницах всю многогранную жизнь молодого поколения Беларуси. Образованная по инициативе комсомола, она была и остается последовательным пропагандистом ярких молодежных инициатив и достижений, патриотизма и любви к Отечеству. За заслуги в деле воспитания молодежи газета награждена орденом «Знак почета». И сегодня она объективно отражает процессы, происходящие в обществе, является последовательным проводником государственной молодежной политики, формирует у молодого человека важнейшие жизненные принципы и ценности, активную гражданскую позицию, патриотизм, побуждает к саморазвитию и самосовершенствованию. Приоритетным направлением в работе газеты является освещение вопросов образования и трудоустройства, улучшения жилищных условий, организации досуга, пропаганды здорового образа жизни, воспитания патриотизма и ответственности за порученное дело. Как показывает анализ анкетирования, среди читателей «Знаменки» преобладают студенты и учащиеся, молодые рабочие и ученые, военнослужащие и представители сельской молодежи – в большинстве своем члены Белорусского республиканского союза молодежи. Именно поэтому газета стремится в полном объеме освещать внутрисоюзную жизнь самой массовой молодежной организации страны, рассказывает об инициативах, проведении патриотических акций, молодежных форумов и фестивалей, поддерживает обратную связь с читателями, стремится помочь в решении их проблем. Деятельности Белорусского республиканского союза молодежи посвящена рубрика «Меридиан», в которой дается разносторонняя информация о жизни территориальных комитетов БРСМ, акциях, студотрядовском движении, о лидерах, проблемах и достижениях молодежной организации, а также публикуются материалы о работе РСОО «БКМО».
В дальнейшей работе редакция газеты намерена сосредоточить свои усилия в первую очередь на решении задач, поставленных перед молодежью страны Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в его выступлении на ХХХIХ съезде БРСМ, на проблемах, обозначенных в решениях и документах съезда. Газета «Знамя юности» была и остается в первых рядах молодежного движения, в гуще событий времени, отражая его на своих страницах емко и многогранно.
Учредителем газеты с 1956 года являлся ЦК ЛКСМ Белоруссии.
В 1956 году газета «Сталинская молодежь» переименована в газету «Знамя юности».
Подписной индекс:63851
Адрес редакции: 220013, г. Минск, ул. Богдана Хмельницкого, 10-а
Телефон/факс приемная: (017) 287-16-84
E-mail: zn@zn.
Зорька
Издание адресовано ребятам 8-14 лет, но его с удовольствием читают старшеклассники, молодежь, родители. В газете в полном объеме освещаются вопросы молодежных и детских программ, публикуются условия участия в республиканских конкурсах, благотворительных акциях. О тематике и многообразии публикаций можно судить уже по названиям редакционных клубов: «Край мой, Белая Русь», «Моя семья», «Поляна друзей», «Олимпия», «На школьном крылечке», «Ковчег» — православная страничка для детей, «Красны девицы», «Добры молодцы», «Росинка» и др. Особенно интересен клуб «Мостик дружбы», рассказывающий о культуре, национальных традициях зарубежных стран, помогающий завязать переписку, подружиться с зарубежными сверстниками. Уникален многолетний опыт «Зорьки» инициирования и проведения конкурсов детского творчества, сотрудничество с зарубежными детскими, молодежными организациями.
Оформить подписку на издание можно с любого месяца.
Подписные индексы:
63852 — для индивидуальной подписки;
63799 — для ведомственной подписки.
Любую информацию о «Зорьке» можно получить по редакционным телефонам: (+375 17) 232-83-23, 287-18-60, 287-19-67, 287 -19-58
Адрес редакции: 220013, г. Минск, пр-т Независимости, 77.
е-mail: zorka60@mail.ru
 
 
Переходный возраст
Газета «Переходный возраст» адресована молодым людям 13-18 лет, а также родителям и учителям. Большинство авторов «Переходного возраста» — школьники и студенты, многие из которых имеют в газете собственные рубрики. «Голоса», «Разговорчики о нас» — целые полосы «Переходного возраста» отданы письмам и материалам юных корреспондентов. Газета интересная и полезная для читателей. Более 50 разнообразных рубрик регулярно появляются на ее 12 страницах 4 раза в месяц. «Пресс-релиз» и «Информационный час» вводят подростка в курс государственной политики, последних событий в молодежной жизни страны и мира. Актуальные проблемы школы рассматриваются в рубрике «От звонка до звонка». Выбор профессии, учебного заведения помогают осуществить материалы рубрик «Справочное бюро» и «Абитуриент». Чем занять подростку свободное время подсказывает рубрика «Сверх программы», в организации школьного досуга окажет конкретную помощь рубрика «Твой вечер». Завсегдатаи «Спортклуба» показывают пример здорового образа жизни. «Школа шарма» дает уроки моды и стиля. «Эко-эхо» формирует экологическое мышление. Всесторонне развитыми хотят видеть своих читателей авторы рубрик «Культ-ассорти», «Галерка», «Киновидеогид», «Читалка». Одна из самых популярных с первых выпусков «ПВ» рубрика «Время любви». Взаимоотношения отцов и детей становятся предметом конструктивного разговора в «Родительском собрании». Молодежная культура в самых разных ее аспектах исследуется в рубриках «Молодежный формат», «Music street». «Лицом к лицу», «Человек новейшего времени» — рубрики, рассказывающие о деятельности молодежных организаций, и прежде всего БРСМ, об успехах наших молодых современников. «Переходный возраст» стал надежным помощником БРСМ в деле воспитания подрастающего поколения.
Подписной индекс — 63192
Любую информацию о «Переходном возрасте» можно получить по телефону (+ 375 17) 287-19-59
сайт «Переходный возраст» http://www.pvz.by/.
 
 
Обращение БРСМ к белорусской молодежи
и старшему поколению
 
Дорогие друзья, земляки!
   Мы – молодые, неравнодушные и целеустремленные граждане Республики Беларусь. Мы свято храним историю нашей страны, историю наших дедов и прадедов. Нам не безразлично, каким будет завтрашний день страны. Мы помогаем ветеранам и одиноким людям, детям-инвалидам и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Белорусский республиканский союз молодежи является организатором патриотических, образовательных, творческих, научных и спортивных молодежных проектов. Мы благоустраиваем наши родные города и села, реализуем программы по сохранению культурного и национального достояния нашей родной страны. Ежегодно тысячи ребят принимают участие в благотворительном движении ”Доброе сердце“, трудятся в составе студенческих отрядов. Мы развиваем современные молодежные субкультуры. С нами сегодня сотни тысяч молодых людей Беларуси. Мы получаем от руководства страны главное – поддержку и понимание, а вместе с этим – возможности самореализации. Мы хотим учиться, любить, создавать семьи, созидать, влиять на ход истории, сохраняя лучшие традиции и преемственность поколений. Жить мы хотим в родной Беларуси! ЗДЕСЬ ЛЕГКО БЫТЬ МОЛОДЫМ! Сегодня нас волнует, не потеряем ли мы возможность получения бесплатного образования, первого рабочего места, решения вопросов жилья для молодых семей, сможем ли мы и дальше реализовывать инициативы способной и талантливой белорусской молодежи. При этом мы знаем к чему могут привести фантазии, популистские высказывания и странные обещания некоторых кандидатов в президенты. Гарантом стабильности нашей страны должен быть лидер, за плечами которого реальные дела, свидетельствующие о понимании потребностей молодежи. Белорусский республиканский союз молодежи призывает всех граждан, неравнодушных к судьбе страны, сделать правильный выбор! ВЫБОР – ПРОВЕРЕННЫЙ ВРЕМЕНЕМ! 
 
БРСМ
 
Дорогие ребята!
 
!Вам уже исполнилось 14 лет, и вы стремитесь к новым встречам, открытиям, активному участию в общественной жизни школы.
 
!Вы хотите реализовать себя и разнообразить свою жизнь интересными и познавательными событиями.
 
Где найти верных друзей?
Как стать лидером?
Где узнать обо всех учреждениях образования страны и куда можно пойти учиться, чтобы овладеть выбранной профессией?
Где можно с пользой реализовать свои интересы, способности и умения?
 
 Мыподскажем тебе, где найти ответы на вопросы!
 Мы – это самые активные, самые увлечённые,
Самые ответственные, самые весёлые!
 Мы – это лидеры БРСМ!
 Мы – одна команда! От наших дел, идей, интересов зависит завтрашний день организации!
 
Мы приглашаем в свою команду:
 
Всех, кто хочет сделать окружающий мир ярче,
Всех, у кого много увлекательных идей,
Всех, кто готов к новым впечатлениям и открытиям,
Всех, кто умеет мечтать и хочет быть полезным.
И помните!
Твоя инициатива поможет твоей стране стать самой сильной, крепкой и дружной, а с верными друзьями любые трудности решаются быстро и успешно!
Мы ждём тебя в нашей команде!
 
В команде БРСМ!
 
 
Правила вступления в п/о ОО «БРСМ»
Членом ОО “БРСМ” может быть любой гражданин Республики Беларусь, лица без гражданства, а также иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 14 до 31 года, признающие Устав и программные документы ОО “БРСМ”.
“Белорусский республиканский союз молодежи” объединяет в своих рядах небезразличных людей, тех, кто не собирается сидеть, сложа руки, а сам готов приложить свои силы, использовать свои способности для того, чтобы сделать интереснее, ярче, осмысленнее свою жизнь и жизнь своих сверстников. У каждого из нас есть идеи, замыслы, творческие планы. Реализовать их можно вместе со своими единомышленниками.