Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Сумах оленерогий

Сумах оленерогий

Сума́х оленерогий,  Уксусное дерево (лат. Rhus typhina) — растение семейства Сумаховые, вид рода Сумах, произрастающее в Восточной части Северной Америки, прежде всего в Юго-Восточной Канаде и на северо-востоке США.

Листопадное дерево высотой 3-10 м. Листья непарноперистосложные длиной 25-55 см, с 9-31 листочками. Каждый листочек 6-11 см длиной. Молодые ветви и листовые черешки покрыты бархатистыми волосками. Цветки красно-коричневые, собранные в густые конусовидные метёлки 10-20 см длиной и 4-6 см в диаметре. Плоды — маленькие красные костянки собранные в метёлки. Листва осенью приобретает ярко-красный цвет.

Ядовитые от безвредных отличаются легко. Ядовитые виды имеют не верхушечные, а пазушные соцветия и обычно голые светлые плоды. Этого вполне достаточно, чтобы выделить их в отдельный род – Toxicodendron, хотя не все с этим согласны. Сумах оленерогий практически не опасен, хотя при приёме внутрь или попадании сока на слизистые оболочки — ядовит, а при контакте с кожей может вызывать лёгкое жжение.

Растения школьного двора