Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Вопросы и ответы

Зачем нужна школьная бизнес-компания? 

Школьная бизнес-компания — это уникальная возможность изучить основы предпринимательства и применить теорию на практике. Школьники под руководством преподавателей разрабатывают бизнес-планы, проводят маркетинговые исследования, организуют рекламную кампанию своей продукции или услугам. Участие в школьной бизнес-компании готовит ребят к реальной жизни. Это опыт, который, несомненно, поможет в будущем. Приобщение школьников к данной деятельности способствует положительной динамике социализации личности, ведь ребята приобретают опыт работы в разнообразных сферах.

Школьные бизнес-компании - в первую очередь это образовательный формат, основная цель не получение прибыли, а приобретение знаний и навыков. Признаков образовательной деятельности, а не предпринимательской больше, поскольку это игра, и у нее есть определенные правила. Ценность проекта в том, что в формате деловой игры ребята получают навыки предпринимательской деятельности, менеджмента, работы в команде, бизнес-презентаций, бизнес-планирования. Все эти знания, вне зависимости от того, станут они предпринимателями или нет, пригодятся, это будут высококвалифицированные сотрудники, у которых есть понимание, как устроена экономика.

Проект «Школьная бизнес-компания» предполагает помочь школьникам получить знания и навыки ведения бизнеса, изучить на практике все выгоды и риски с которыми связана любая предпринимательская деятельность, а также понять роль бизнеса и предпринимательства в экономике государства и в целом в жизни общества. Как известно качествами, пригодными в бизнесе, обладает лишь небольшая часть населения, именно поэтому особо важно иметь представление о своих особенностях характера и профессиональной ориентации. Основной целью организации школьной бизнес компании является воспитание активных молодых людей, креативных и инициативных, экономически и финансово подкованных, а также уверенных в своих возможностях и способных развивать предпринимательские навыки, применяя их в различных сферах экономики.

«Школьная бизнес-компания» - основана на методике ролевых игр. Распределение ролей происходит по желанию и интересам участников, при этом в течении цикла жизнедеятельности компании участники имеют возможность меняться ролями, если ощущают больший интерес к другой роли. Раскрывая базовые основы предпринимательской деятельности на примере создания, продвижения, управления и ликвидации игрового малого предприятия, «Школьная компания» делает понятными многие социально-экономические явления и процессы, происходящие в экономике в настоящее время.

Функции участников школьной бизнес-компании включают в себя: определение целей и организация планирования; генерацию бизнес-идеи и обеспечение ее экономической привлекательности; проведение рыночных исследований и разработка маркетинговых стратегий; поиск инвесторов и запуск производства; анализ различных аспектов хозяйственной деятельности и эффективной организации производства; изучение основ административного управления, работы с персоналом и бухгалтерского учета; принятие рациональных решений с учетом экономических и социальных факторов и анализ последствий выбора; контроль процесса реализации целей, анализ результативности работы путем сопоставления плановых показателей с фактическими результатами; приобретение знаний, умений и навыков, помогающих им быть конкурентоспособными на рынке труда; выработку умений и навыков, имеющих весомое значение в условиях рыночной экономики для успешной трудовой деятельности.