Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Судовые корабельные каютные часы

Судовые корабельные каютные часы

Хронометраж времени на кораблях издавна был очень важен. Только с его помощью можно было произвести определение координат в дневное время. Также с хронометр помогал рассчитывать продолжительность вахты. Обычно на корабле были только одни механические судовые часы, за которыми следили не менее внимательно, чем за компасом.

 На корабле часы выполняют роль прибора для навигационных, астрономических и эксплуатационных задач. Они организуют повседневную жизнь на судне. Сегодня, когда на каждый корабль может позволить иметь несколько часов, их устанавливают в каютах или служебных помещениях. Чаще всего они обладают недельным заводом.

 Механизм часов состоит из пружинного двигателя, зубчатой передачи и спускового регулятора. Механизм помещен в пылебрызгонепроницаемый корпус с откидной крышкой (рант со стеклом), изготовленный из алюминиевого сплава, покрытого противокоррозионной краской. Часы защищены от вибрационных воздействий.

 Морские часы производились и производятся на чистопольском часовом заводе (ЧЧЗ). Завод организован во время войны, для военных целей (взрыватели, часы и тд). Собственно, до ЧЧЗ в стране корабельные часы делались небольшими партиями, или закупались (целиком, или комплектующие).