Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Влияние алкоголя на организм подростка

Вред алкоголя для организма подростков

Алкоголь влияет на подростков не так, как на взрослого человека.

Характерным для подросткового возраста является то, что молодой мозг в возрасте до 20 лет отличается от мозга взрослого человека реакцией на полученную информацию. Молодой мозг создан для того, чтобы учиться. Он находится в стадии установления настоящих связей между нервными клетками. Алкоголь нарушает эту функцию.

Еще тысячу лет назад выдающийся врач средневекового Востока Авиценна выступал ярым противником употребления алкогольных напитков детьми. Он образно говорил, что «питье вина детьми похоже на добавление огня к огню или добавление к огню сухих дров». Это предостережение ученого древности не утратило своей актуальности и в наши дни.

Действие алкоголя на подростка сильнее, чем на взрослого, и сказывается на работе мозга в будущем.

Учеными определенно установлено, что употребление спиртных напитков в возрасте до 20 лет приводит к алкоголизму почти в 80% случаев. Оказывается, развивающийся, молодой организм в 6—8 раз быстрее привыкает к хмельному, чем взрослый, а потому подросток и становится алкоголиком скорее. Так, дети, начавшие употреблять спиртное в школьные годы, уже в 20— 25 лет лечатся от хронического алкоголизма, причем отнюдь не всегда удачно.

Причины, по которым подросток впервые попробовал алкоголь, могут быть разными: с подачи родителей или в компании сверстников. Но не стоит недооценивать вред алкоголя для молодого организма, даже если он пока ограничивается только пивом или баночными коктейлями.
Удар в мозг.

Содержащийся в алкогольных напитках этанол, он же этиловый спирт, влияет на головной мозг, который в подростковом возрасте находится на стадии структурных и функциональных изменении, поэтому особенно уязвим для влияния химических веществ. Результаты экспериментов на животных и добровольцах-людях показывают, что даже однократная и небольшая доза спиртного может нарушить химический механизм мозга, ответственный за обучение. Наступает задержка развития мышления, нарушается выработка нравственных и этических норм, могут угаснуть уже проявившиеся способности. Под действием алкоголя подросток буквально тупеет: и интеллектуально и эмоционально. А недостаточно зрелый мозг подростка быстрее формирует зависимость от алкоголя.
Удар в живот.

Печень подростка разрушается под действием алкоголя гораздо быстрее, чем у взрослого человека, ведь проницаемость сосудистых стенок у подростков выше, а механизмы работы ферментов в печени еще не сформированы окончательно. Алкоголь приводит к жировому перерождению клеток печени и нарушению синтеза витаминов, ферментов, белкового и углеводного обмена. Наблюдаются и сбои в работе желудочно-кишечного тракта — под действием алкоголя изменяются свойства и количество желудочного сока, нарушается работа поджелудочной железы, что может привести не только к панкреатиту, но и к диабету. Даже самое легкое пиво — сильное мочегонное средство. И, если его употреблять регулярно, из организма вымываются минеральные и питательные вещества, потеря которых для растущего организма подростка может оказаться невосполнимой. А сладкие слабоалкогольные коктейли в баночках, очень популярные в подростковой среде — настоящая гремучая смесь из сахара, красителя и спирта. Которая, помимо дозы алкоголя, поставляет в организм подростка избыточное количество калорий. Нередко в таких баночках содержится и кофеин, негативно влияющий на нервную и сердечно-сосудистую системы.
Удар по будущему.

Сексуальные контакты без контрацепции в подростковой среде чаще всего случаются именно «по пьяни». Подобные случайные связи могут привести к заражению инфекциями, передающимся половым путем, гепатиту В и С, ВИЧ-инфицированию. Нередко незащищенный секс может стать причиной ранней беременности у девочек, аборта и следующих за ним гинекологическим проблемам.
Все остальное.

Не закончивший свое формирование организм очень болезненно отвечает на поступающий в него этанол. Нарушается деятельность сердечно-сосудистой системы: появляются тахикардия, перепады артериального давления. Иммунная система перестает полноценно выполнять свои функции: употребляющий алкоголь подросток становится очень восприимчив к инфекционным заболеваниям. И не только простудным — среди выпивающих молодых людей нередко встречаются инфекции мочевыводящих путей и почек и хронические воспалительные заболевания дыхательных путей, нередко осложняющиеся еще и курением.

Поэтому, под прицел спиртных напитков попадает еще не до конца сформировавшийся головной мозг юношей и девушек. И основные последствия опьянения – забывчивость, повышенное сексуальное влечение, потеря девственности в таком состоянии и последующая ранняя нежелательная беременность в сочетании с венерическими заболеваниями. Но и это не предел. В мозге подростка нарушается метаболизм нейромедиаторов, приводящий к буквальному «отупению», которое при постоянном злоупотреблении спиртными напитками, особенно пивом и коктейлями, переходит в интеллектуальное и эмоциональное оскудение.
Мотивы употребления алкогольных напитков подростками

В настоящее время во всем мире отмечается рост употребления алкогольных напитков подростками. В связи с этим во многих странах мира все большее внимание уделяется проблеме распространения алкоголизма среди молодежи, проводятся исследования с целью изучения мотивов употребления спиртных напитков подростками, выявления факторов, способствующих развитию злоупотребления алкоголем подростками. Много исследований, посвященных изучению этих вопросов, проведено за рубежом.

Полученные данные свидетельствуют о широком распространении употребления алкоголя несовершеннолетними за рубежом. Например, в США [Барнес Г. М. 1974] 91% 16-летних учащихся в штате Нью-Йорк употребляют алкогольные напитки, а по данным А. Хаукер (1977) — 92% мальчиков и 85% девочек в возрасте до 14 лет эпизодически употребляют алкоголь, в Канаде (Д. Рутмен) около 90% учащихся 7—9-х классов употребляют спиртные напитки.

Основные мотивы, побуждающие подростков употреблять алкоголь, представлены в таблице, составленной на основе данных Швейцарского института по борьбе с алкоголизмом. Как видно из таблицы, для подростков характерны три мотива:

а) нравится, приятно — 45,1 — 60,6%;

б) влияние подростковой группы — 11,2 — 22,5%;

в) снятие напряжения —- 12 — 15,4%.

Все зарубежные исследователи отмечают, что распространенность употребления алкоголя среди мальчиков (юношей) больше, чем среди девочек (девушек). Но эта разница в настоящее время сокращается. Так, Т. С. Харфорд отмечает, что число пьющих возросло среди девушек с 39% в 1969 г. до 67% — в 1973 г.

Зарубежные исследователи отмечают, что современные подростки раньше приобщаются к употреблению алкоголя. При этом немало места в своих работах зарубежные исследователи отводят изучению обстоятельств приобщения подростков к алкоголю. Указывают две основные формы приобщения: в кругу родных (родители, родственники) и в кругу друзей. Родители побуждают детей к выпивке в 60,5% случаев (в основном в возрасте 6—10 лет). Приобщение к алкоголю в кругу друзей происходит в более старшем возрасте.

Наряду с ранним приобщением к алкоголю зарубежными специалистами отмечается и рост числа злоупотребляющих алкоголем среди молодежи. Хотя в отношении определения «злоупотребляющий» алкоголем среди зарубежных авторов нет единого мнения и каждый автор определяет эту группу на свое усмотрение, в основном при этом учитываются три основных критерия: частота употребления алкоголя, количество и проблемы, возникающие у молодежи в связи с частым употреблением алкоголя. Несмотря на различия в определении групп злоупотребляющих, данные разных авторов все-таки позволяют судить о том, что доля таких групп достаточно высока. Например, в США каждый седьмой юноша в возрасте 17 лет злоупотребляет алкоголем. Бельгийские исследователи отмечают, что 40% мальчиков и 27% девочек в день выпивают как минимум стакан пива.

Исследования, проведенные в нашей стране, показывают, что среди подростков, употребляющих алкогольные напитки, сравнительно небольшое число злоупотребляют ими (о чем свидетельствуют результаты отдельных выборочных исследований, приводимых ниже), однако сам факт раннего приобщения вызывает серьезную озабоченность и тревогу.

Последствия употребления алкоголя в молодежной среде

  1. В первую очередь колоссальный вред наносится мозгу. В возрасте до 20 лет вся его работа направлена на обучение, и мозг поддерживает стадию установления подобных связей между нервными клетками. С помощью алкоголя нарушается столь необходимая взаимосвязь, что влечет к плохой восприимчивости информации. Подобное воздействие оказывает даже одноразовая доза спиртного. Происходит угасание этических и нравственных норм, а также уже полученных навыков. Кроме того, подобное влияние алкогольных напитков будет сказываться на работе мозга на протяжении всей дальнейшей жизни.
  2. Среди пьющих подростков лишь 20% во взрослой жизни становятся благополучными людьми, независимыми от алкоголя, тогда как больший процент молодежи приобретает алкогольную зависимость на всю жизнь. Подростковый организм в 7 раз быстрее привыкает к спиртным напиткам, чем устоявшийся взрослый. Употребление подростком менее серьезных спиртных напитков не говорит о меньшей предрасположенности к алкоголизму.
  3. У подрастающего поколения намного быстрее происходит разрушение печени, чем у взрослого человека. Это связано с тем, что у подростков повышена проницаемость стенок сосудов, и печень не так развита, как у взрослого человека. Под воздействием спиртных напитков осуществляется жировое перерождение клеток печени. Весь организм претерпевает изменения: нарушается синтез белков, углеводов, ферментов и витаминов. К сожалению, многие юноши и девушки, начав употреблять спиртные напитки в раннем возрасте, потом уже не могут остановиться, что влечет за собой смертельное заболевание – цирроз печени. Данный орган просто разлагается под воздействием этанола, так как его жировые клетки претерпевают быстрый процесс перерождения, и его ткань приходит в состояние омертвения, тем самым нанося непоправимый вред молодому организму.
  4. Страдает работа желудочно-кишечного такта. Алкоголь провоцирует изменение свойств и количества желудочного сока, осуществляется нарушение функционирования желудочной железы, что влечет за собой такие серьезные заболевания, как панкреатит и сахарный диабет. Если отдельно рассматривать такой напиток, как пиво, то оно представляет собой мочегонное средство. При его частом употреблении организм теряет все полезные вещества, что очень опасно и практически невосполнимо для молодого человека. Сладкие коктейли, особенно любимые в молодежной среде, производят в желудке абсолютный хаос, так как они содержат этиловый спирт, краситель и сахар. Помимо того, что таким образом органам наносится непоправимый вред, при данном употреблении в молодой организм поступает большое количество калорий.
  5. Также серьезный вред оказывается на сердечно сосудистую систему. При употреблении спиртных напитков подросток становится агрессивным, что влечет за собой психические нарушения. При этом начинает свое развитие тахикардия, появляются проблемы с артериальным давлением.
  6. Зачастую в подростковой среде половые контакты являются следствием воздействия алкоголя. В связи с этим среди молодого поколения выявлено множество случаев заражения инфекциями полового характера, гепатитом В и С, а также СПИД — и ВИЧ-инфекциями. Кроме того, в большинстве вариантов случайные связи под воздействием алкоголя влекут за собой раннюю беременность молодых девушек, которые от страха неизвестности совершают аборты и потом на протяжении долгих лет мучаются последствиями такой ошибки. При этом в большинстве случаев такие девушки в дальнейшем не могут иметь детей.
  7. Под воздействием алкоголя наносится вред иммунной системе, в связи с чем пьющий подросток чаще других приобретает простудные заболевания инфекционного характера.
  8. У молодежи, употребляющей большое количество спиртного, отмечены частые инфекции мочевыводящих путей, почек, а также частые воспалительные процессы в дыхательных путях, которые обостряются еще и такой проблемой подростков, как курение.
  9. Алкоголь оказывает непоправимый вред на репродуктивную систему молодых людей. Так, девушки при распитии спиртных напитков обрекают себя на рождение больного потомства. Кроме того, алкоголь может стать причиной выкидышей или невынашивания плода в дальнейшей жизни. Это связано с тем, что при употреблении этанола серьезные негативные изменения претерпевает фолликулярный аппарат. Если юноша имеет постоянную тягу к алкоголю, то это влечет за собой такие последствия, как нарушение формирования органов сперматогенеза.дущий в никуда – ПОДУМАЙ!  

        Наверх