Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

10 заповедей общения

10 заповедей общения:
1. Меньше критикуйте и обсуждайте других, реже жалуйтесь. Поскольку критика часто ущемляет чувство собственного достоинства, гордости, ощущение собственной значимости, то большинством людей воспринимается болезненно, особенно если это критика «не по делу». Критическое отношение должно присутствовать, но в меру. Неправы те люди, кто склонен быстро судить и на основании малейшего проступка человека делать обобщения, типа: «Сказал (один раз) неправду — лгун».
 
2. Демонстрируйте неподдельный интерес к другим людям. Т.е. умейте показывать уважение к интересам каждого человека (не обязательно для этого быть друзьями). Станьте чуткими к чужому «Я».
 
3. Будьте хорошим слушателем. Внимательно выслушать человека — это уже на 90% ему помочь.
 
4. Помогайте людям чувствовать свою значимость. Здесь не имеются в виду такие низкие проявления личности, как подхалимство и лесть. Речь о другом. Каждый человек стремится быть нужным, полезным кому-нибудь и нуждается в подтверждении своей значимости, он имеет на это право.
5. Уважайте мнение других людей. Это не так легко сделать, особенно когда сталкиваешься с противоположным мнением. Мы часто спешим сказать: «Вы не правы!» вместо того, чтобы поставить себя на место этого человека и попытаться посмотреть на вещи с его точки зрения.
 
 
6. Избегайте ненужных споров. Прежде чем вступать в словесную перестрелку, лучше молча выслушать собеседника, чтобы найти пути достижения согласия.
 
7. Убеждайте, а не приказывайте. Кому нравится получать приказы? Большинство людей внушаемы и легко поддаются убеждению.
 
8. Запоминайте имена. Они — один из наиболее приятных компонентов нашей речи. Запоминайте имена (и отчества, и фамилии — в зависимости от обстоятельств). Без колебаний просите повторить имя, если вы сразу не расслышали или не поняли.
 
9. Придерживайтесь положительной установки. Негативизм отталкивает людей. Старайтесь в своем общении делать упор на положительное, что вас объединяет.
 
10. Улыбайтесь. Улыбка — знак дружественности, готовности к общению, открытости. Если она идет от сердца, то может растопить лед самого сильного недоверия.
 
Конструктивного общения
и эффективного Вам взаимодействия!