Основная идея проекта

Высокая степень вовлеченности педагога в процесс саморефлексивного исследования собственной практики обеспечит развитие его предметно-методических компетенций как важного условия персонализации образовательного процесса и повышения его качества.

Усилия участников «Исследования в действии»направлены на переосмысление существующей школьной практики посредством непрерывного выявления проблем, сбора данных, их анализа и практических действий.

1. Название инновационного проекта:

1. Разработчики проекта:

Тарасова Юлия Николаевна, директор государственного учреждения образования «Средняя школа № 9 имени Героя Советского Союза Г.Н. Холостякова г. Барановичи

Шкурко Светлана Николаевна, заместитель директора по учебной работе государственного учреждения образования «Средняя школа № 9 имени Героя Советского Союза Г.Н. Холостякова г. Барановичи»

1. Научное сопровождение проекта:

Радевич Елена Владимировна, начальник центра профессионального развития и инновационного образования Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования»

4. Педагогический состав:

• Филимонов Н.Н., учитель физической культуры
  • Чакур А.Н., учитель математики
  • Царева Е.В., учитель начальных классов

5. Сроки проведения инновационной деятельности: 2019 – 2022 гг.

Цель: создание социально-образовательной среды, обеспечивающей развитие предметно-методических компетенций педагогов в условиях обновления содержания образования посредством внедрения технологии «Исследование в действии».

Результат: конкурентоспособный, мобильный, обладающий системным, методологическим мышлением педагог; повышение академической успеваемости обучающихся.

Задачи:

1)    обеспечить научно-методические и организационные условия внедрения технологии «Исследование в действии» для совершенствования профессиональных компетенций педагогов и уровня академической успеваемости обучающихся;

2)    совершенствовать методическую работу, нацеленную на формирование способностей педагогов к исследованию образовательной практики, саморефлексии, профессиональному самосовершенствованию и совместной деятельности;

3)    организовать эффективное взаимодействие субъектов образовательной практики в обеспечении качества внедряемой модели;

4)    разработать систему диагностики подготовки педагогов к постоянному профессиональному совершенствованию в условиях учреждения общего среднего образования;

5)    содействовать раскрытию профессионального потенциала педагогических работников учреждения образования;

6)    создать методические рекомендации по использованию технологии «Исследование в действии» в системе образования Республики Беларусь.

02.04.2020

Заседание творческой группы

«Процесс рефлексивного исследования деятельности учащихся в рамках инновационного проекта»

30.03.2020

Консультативные встречи с группами «Внедрение модели развития предметно-методических компетенций педагогов в условиях обновления содержания образования на основе технологии «Исследование в действии».

16.03.2020

Тренинг с педагогом-психологом  в рамках инновационного проекта «Внедрение модели развития предметно-методических компетенций

педагогов в условиях обновления содержания образования на основе  технологии «Исследование в действии».

03.01.2020

состоялось заседание творческой группы. Организация освоения технологии в деятельностном режиме Развитие предметно-методических компетенций педагогов в условиях обновления содержания образования на основе технологии «Исследование в действии»

18.12.2019

состоялся вебинар на тему «Сотрудничества педагогов в рамках методического подхода «Lesson Study/ исследование урока» и «кураторской методики».

12.12.2019

на базе ГУО «Гимназия №1 г.Барановичи» прошел областной семинар «Панорама эффективного педагогического опыта Брестчины», на котором был представлен инновационный проект «Внедрение модели развития предметно-методических компетенций педагогов в условиях обновления содержания образования на основе технологии «Исследование в действии»

28.11.2020

Состоялась встреча с Екатериной Николаевной Куксо,
кандидатом педагогических наук
(руководитель "Академии Директории", г.Москва

06.11.2019

04.11.2019

Заседание творческой группы по внедрению инновационного проекта «Распределение ресурсов школы, необходимых для реализации инновационного проекта. Планирование первого цикла уроков»

29-30.10.2019

Участие в семинаре

«Исследование урока (lessonstudy) кураторская методика в контексте методической работы в учреждении образования»

24.10.2019

Диагностика предметно-методических компетенций педагогов учреждения образования.

17.10.2019

Инструктивно-методическое совещание с членами инновационной группы по изучению нормативных правовых документов, регламентирующих инновационную деятельность. Разработка локальных нормативных документов.

Наши уроки

Урок Буйвич А.В. во 2В классе

Урок Царевой Е.В. во 2В классе

Урок Назаренко И.В. в 7Б классе

Урок Новик О.В. в 7Б классе

Урок Петрашунаса Е.Ю. в 7В классе

Урок Контява Е.А. в 8М классе

Урок Кмита О.М. в 9А классе

10.12.2019

Урок по физике в 8 "М" классе

Учитель: Недозрелова О.В.

9.12.2019

Урок по математике в 7 "Б" классе

Учитель: Чакур А.Н.

Урок по английскому языку в 9 "А" классе.

Учитель: Осипович М.В.

22.11.2019

Освоение технологии в деятельностном режиме «Развитие предметно-методических компетенций педагогов в условиях обновления содержания образования на основе технологии «Исследование в действии».

Урок во 2В классе.

Учитель: Павлович А.Б.