1. Название инновационного проекта:

«Внедрение модели развития предметно-методических компетенций педагогов в условиях обновления содержания образования на основе технологии «Исследование в действии»

1. Разработчики проекта:

Тарасова Юлия Николаевна, директор государственного учреждения образования «Средняя школа № 9 имени Героя Советского Союза Г.Н. Холостякова г. Барановичи

Шкурко Светлана Николаевна, заместитель директора по учебной работе государственного учреждения образования «Средняя школа № 9 имени Героя Советского Союза Г.Н. Холостякова г. Барановичи»

1. Научное сопровождение проекта:

Радевич Елена Владимировна, начальник центра профессионального развития и инновационного образования Государственного учреждения образования «Академия последипломного образования»

4. Педагогический состав:

• Филимонов Н.Н., учитель физической культуры
  • Чакур А.Н., учитель математики
  • Царева Е.В., учитель начальных классов

5. Сроки проведения инновационной деятельности: 2019 – 2022 гг.

Цель: создание социально-образовательной среды, обеспечивающей развитие предметно-методических компетенций педагогов в условиях обновления содержания образования посредством внедрения технологии «Исследование в действии».

Результат: конкурентоспособный, мобильный, обладающий системным, методологическим мышлением педагог; повышение академической успеваемости обучающихся.

Задачи:

1)    обеспечить научно-методические и организационные условия внедрения технологии «Исследование в действии» для совершенствования профессиональных компетенций педагогов и уровня академической успеваемости обучающихся;

2)    совершенствовать методическую работу, нацеленную на формирование способностей педагогов к исследованию образовательной практики, саморефлексии, профессиональному самосовершенствованию и совместной деятельности;

3)    организовать эффективное взаимодействие субъектов образовательной практики в обеспечении качества внедряемой модели;

4)    разработать систему диагностики подготовки педагогов к постоянному профессиональному совершенствованию в условиях учреждения общего среднего образования;

5)    содействовать раскрытию профессионального потенциала педагогических работников учреждения образования;

6)    создать методические рекомендации по использованию технологии «Исследование в действии» в системе образования Республики Беларусь.

Основная идея проекта

Высокая степень вовлеченности педагога в процесс саморефлексивного исследования собственной практики обеспечит развитие его предметно-методических компетенций как важного условия персонализации образовательного процесса и повышения его качества.

Усилия участников «Исследования в действии»направлены на переосмысление существующей школьной практики посредством непрерывного выявления проблем, сбора данных, их анализа и практических действий.

17.10.2019

Инструктивно-методическое совещание с членами инновационной группы по изучению нормативных правовых документов, регламентирующих инновационную деятельность. Разработка локальных нормативных документов.

24.10.2019

Диагностика предметно-методических компетенций педагогов учреждения образования.

29-30.10.2019

Участие в семинаре

«Исследование урока (lessonstudy) кураторская методика в контексте методической работы в учреждении образования»

04.11.2019