Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

март

2023 - 2024 учебный год

______________________________________________________________________

По доброй традиции во всей стране и в ГУО "СШ №9 г.Барановичи", в частности, каждый месяц проводятся единые дни информирования под общим девизом ШАГ - «Школа Активного Гражданина». Тема сегодняшней встречи «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране». Для системы образования Республики Беларусь актуальны вопросы, связанные с социальной адаптацией учащихся, освоением ими общечеловеческих ценностей и, несомненно, их финансовой грамотностью. Перед ребятами выступил почётный гость - главный специалист ЦБУ 127 ОАО «АСБ Беларусбанк» - Майсюк Елена Антоновна. Встреча прошла в дружественной, непринуждённой обстановке. Елена Антоновна профессионально и в непринужденной форме рассказала наиболее часто встречающиеся ситуации, «шаблоны» действий кибермошенников. Были даны четкие и понятные инструкции, как необходимо действовать случаях «атаки» мошенников. Были так же даны рекомендации по защите личных платежных карточек от посягательств недобросовестных граждан и других неблагоприятных ситуаций. В течении всего мероприятия у учащихся и педагогов была возможность задать интересующие вопросы, на которые они получили развёрнутые ответы. Финансовая грамотность для школьников — важный навык, который поможет человеку в будущем правильно выстраивать взаимоотношения с финансами. Ребенок узнает, как работают деньги, как их можно зарабатывать, экономить и как принимать правильные экономические решения.

По доброй традиции во всей стране и в ГУО "СШ №9 г.Барановичи", в частности, каждый 4 четверг месяца проводятся единые дни информирования под общим девизом ШАГ - «Школа Активного Гражданина». Тема сегодняшней встречи «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого». Перед ребятами выступил почётный гость - заместитель председателя Барановичского горисполкома - Козека Александр Иванович. В ходе мероприятия учащиеся получили знания о том, что строительная отрасль является одной из самых значимых в экономике нашей страны. Приоритетным направлением деятельности строительного комплекса Беларуси всегда было и остается жилищное строительство. Граждане обеспечиваются комфортным жильем, строятся детские сады, школы, возводятся значимые промышленные, спортивные и культурные объекты. Ребята задавали много вопросов и получали развёрнутые ответы. Далее состоялась торжественная церемония вступления учащихся военно-патриотического направления в ряды Общественной организации «Белорусский республиканский союз молодёжи». Белорусский республиканский союз молодежи является самой массовой общественной организацией, в которой тысячи подростков и молодых людей проходят школу гражданского становления, приобщаются к общественной жизни. В завершении мероприятия учащиеся школы преподнесли Александру Ивановичу памятный сувенир.

2021 - 2022 учебный год

______________________________________________________________________

В рамках единого дня информирования «ШАГ» учащиеся ГУО "СШ №9 имени Г.Н.Холостякова г. Барановичи" встретились с руководителем военно-патриотического комплекса «Патриот» Перевощиковым Валерием Ивановичем и представителем общественного объединения "Патриоты Беларуси" по г. Барановичи и Барановичскому району Кременевской Ниной Петровной.

В ходе беседы ребята узнала о истории линии Сталина, ходе защиты её Красноармейцами в период начала Великой Отечественной Войны.

Ребята вместе с ветеранами обсудили необходимость возведения в нашей республике памятника детям войны.

Учащиеся окунулись в атмосферу ВОВ и осознали,что такое на нашей земле никогда не должно повториться.


В рамках информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина» для учащихся 9-х классов прошло мероприятие по изучению истории Великой Отечественной войны на тему: «Диверсионная деятельность партизан». Борьба против немецко-фашистских агрессоров начала развёртываться уже с первых дней оккупации. Она проходила в чрезвычайно сложных условиях. Отсутствие опыта, нехватка оружия, боеприпасов, медикаментов, одежды и продуктов питания, особенно в начале войны, сдерживали активность партизан и подпольщиков. Занятие провел учитель истории Гончаров Алексей Васильевич


2020 - 2021 учебный год

Школа Активного Гражданина» – с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон проходит в нашем учреждении каждый четвёртый четверг месяца.
Сегодня у нас в гостях был Председатель Молодёжного Парламента, Ольшевский Александр Сергеевич.

Александру Сергеевичу удалось создать площадку для активного диалога с молодежью.
Такой формат общения непросто импонирует ребятам, но позволяет сформировать у молодых людей критическое мышление, аналитические способности, коммуникативные навыки.
Тема встречи "Счастье Родины - мир и свобода, нерушимы они, как гранит" была раскрыта выступающим из собственных суждений и личного опыта.

Такие идеологические встречи безусловно необходимы современной молодёжи.