Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Как определить, готов ли ребенок к школе


Проблема психологической готовности ребенка к школе возникла несколько десятилетий назад в связи с изменением сроков начала систематического обучения. Причем возникла она не только в нашей стране, а практически во всех странах Европы.

Почему же так необходимо определить готовность ребенка в самом начале обучения, а еще лучше — до поступления в школу? Что же такое «готовность к школе»?

Для чего это нужно знать родителям и педагогам? Попробуем разобраться.
Неуспеваемость, школьные неврозы, повышенная тревожность — это результат того, что ребенок не был готов к школе. Что же такое «психологическая готовность» к школе?

Психологическая готовность к школе включает в себя следующие компоненты: мотивационная готовность, коммуникативная готовность, развитие эмоционально-волевой сферы, интеллектуальная готовность, развитие речи, развитие мелкой моторики .
Мотивационная готовность предполагает у школьника желание принять новую социальную роль-ученика. Для этого важно, чтобы школа привлекала своей главной деятельностью — учебой.Поэтому родителям необходимо правильно ориентировать детей во время подготовительных занятий.

Коммуникативная готовность предполагает умение войти в детское общество, действовать совместно с другими, уступать, подчиняться, то есть качества, обеспечивающие безболезненную адаптацию ребенка, способствующие его благоприятному развитию.
Развитие эмоциональной сферы предполагает знакомство ребенка с основными эмоциями, осознание своих эмоций и умение понимать эмоции других людей, предполагает умение выражать свои негативные эмоции социально приемлемыми способами.
Волевая готовность предполагает, что ребенок способен поставить цель, принять решение, наметить план действий, исполнить его, проявить определенное усилие, оценить результат своего волевого усилия.
Интеллектуальная готовность предполагает сформированность внимания, развитую память, сформированные мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения.

К 6–7 годам ребенок должен знать свой адрес, название города, в котором он живет, название страны и ее столицы; имя и отчество родителей, где они работают; понимать, что их бабушка — чья-то мама, отца или матери. Он должен знать времена года, их последовательность и основные признаки; названия месяцев, дней недели, текущий год; основные виды деревьев, цветов; различать домашних и диких животных, то есть ориентироваться во времени, пространстве и ближайшем окружении.
Во всех исследованиях, несмотря на различие подходов, признается факт, что эффективным школьное обучение может стать только в том случае, если первоклассник будет обладать необходимыми и достаточными для обучения качествами, которые в процессе обучения развиваются и совершенствуются.