Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Сальвия

Сальвия

Сальвия – яркое декоративное растение. Оно входит в число самых популярных цветов, украшающих наши улицы и придомовые участки. Название цветка походит из латинского «salvus» и означает основное предназначение растения – стоять на страже здоровья. Сальвия – это тот же шалфей, о котором мы все наслышаны. Только так у нас называют декоративные формы этого цветка. А вот в Европе до сих пор на шалфей говорят сальвия. 

Сам шалфей, как и декоративный вид его сальвия, – это многолетний травяной кустарник. У нас же он выращивается как однолетнее или двухлетнее растение, хотя определенные виды его неплохо зимуют в открытом грунте, особенно в снежные зимы. А вот отсутствие снега или его малое количество губительно влияют на эти цветы.

Стебли у растения довольно высокие – до метра. Листья, которые с верхней стороны окрашены в темно-зеленый цвет, а снизу с беловатым налетом, цельные, расположены один против одного. Соцветия состоят из небольших цветочков, собранных в 15-20-сантиметровые колоски или метелочки разных расцветок.

Растения школьного двора