Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Ива Хакуро Нишики

Ива Хакуро Нишики

Ива Хакуро Нишики родом из Японии. Этот сорт кардинально отличается от привычной дикорастущей родственницы, но относится к тому же семейству. Ее тонкий аромат многие садоводы сравнивают с гиацинтовым. Эта экзотическая гостья привнесет изысканность и великолепие в Ваш сад!

Hakuro Nishiki представляет собой невысокий многолетний кустарник, высотой 2—3 метра и столько же в диаметре. Кора окрашена в серо-зеленый цвет, а со временем становится серой. Побеги коричневые, с красным оттенком. Ветви, направлены кверху, но по мере роста ивы распадаются в форме веера или фонтана, образуя шар. При грамотной и своевременной обрезке растение выглядит густым и пышным. Прирост за год достигает 0,7-0,8 м.

Листья у ивы Хакуро Нишики продолговатой формы, окрашены в бледно-розовый цвет. Со временем они приобретают сливочно-бело-зеленый оттенок, осенью желтеют и опадают. Самые "взрослые" листья выцветают до бледного оливково-зеленого, оставаясь покрытыми яркими пурпурными штрихами. Цветет Хакуро Нишики темно-пурпурными сережками в апреле, когда первые листочки только-только начинают появляться.

Эти кусты разводят специально для декоративных целей, бдагодаря возможности сформировать на дереве необычную крону. Высаживают их во дворах домов, в парках, вокруг водоемов и небольших искусственных прудов. Хакуро Нишики можно использовать как солитер, так и в комбинации с другими растениями, что бы выгодно оттенить ее необыкновенную листву. Неповторимо смотрится ива в виде живой изгороди и в штамбовой форме.

Ива Hakuro Nishiki предпочитает хорошо освещенные участки. Она может расти и в зоне рассеянного света. Этот сорт предпочитает легкие суглинки и влажный грунт, поэтому для посадки лучше выбрать место с высоким уровнем грунтовых вод. Для подкормки можно использовать компост или перегной. Необходимо выполнять санитарную и формирующую обрезку. Ива спокойно переносит зимние заморозки, хотя некоторые побеги могут подмерзать,- это не приносит вреда всему кусту. Если Вас штамбовая форма, то место прививки нужно обязательно утеплить.

Растения школьного двора