Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Смайлики

СМАЙЛИКИ

Смайлик представляет собой стилизованное изображение лица, которое выражает различные эмоции.

Знакомая всем желтая рожица появилась еще в конце 1950-х - начале 1960-х годов. Однако нет единого мнения о том, кто же придумал смайлик первым.

По одной из версий, автором смайлика является американский художник Харви Болл. Он нарисовал этот символ в 1963 году для страховой компании, которая хотела поднять мотивацию и моральный дух своих сотрудников.

Примерно в те же годы на нью-йоркской радиостанции WMCAпроводился конкурс для радиослушателей, победители которого получали желтую толстовку со смайликом и надписью «Хорошие парни WMCA».

В 1971 году французский предприниматель Франклин Лоуфрани зарегистрировал улыбающееся лицо как торговую марку в более чем 80 странах. Лоуфрани утверждал, что это он изобрёл такой символ.

Компьютерный «смайлик», который изображают с помощью двоеточия, тире и скобки, придумал профессор компьютерной школы американского университета Карнеги-Меллона (г. Питтсбург) Скотт Фалман. 19 сентября 1982 года он написал электронное письмо: «Можете не воспринимать меня серьезно, но разве на клавиатуре нет символов, которые бы лучше отображали шуточное настроение? Я вспомнил, что в 1960-е были популярны воздушные шары и футболки с улыбающимся лицом. Мы можем воспроизвести это лицо символами на клавиатуре! Я предлагаю использовать двоеточие, минус и закрывающуюся скобку И еще открывающуюся скобку для изображения грусти :-( ». Успех «смайлика» поразил даже его создателя. «Это было потрясающе - следить за тем, как из крошечного сообщения на мониторе, которое я придумал за десять минут, возникает явление, распространившееся по всему миру», - как-то сказал Фалман.

При этом еще до Фалмана были попытки придумать способ выразить эмоции на письме. Одним из первых писателей, серьезно задумавшихся над необходимостью графического изображения эмоции радости в текстах, был Владимир Набоков. В 1969 году в одном из своих интервью он сказал: «Мне часто приходит на ум, что надо придумать какой-нибудь типографический знак, обозначающий улыбку, - какую-нибудь закорючку или упавшую навзничь скобку, которой я бы мог сопроводить ответ на ваш вопрос».

На сегодняшний день смайлики стали частью массовой культуры и прочно вошли в сетевой этикет. Писали мы текстовые сообщения и ставили импровизированные смайлики из различных символов, пока однажды клавиатура не переехала на сенсорный экран. На ней появилось огромное количество самых разных изображений, которые способны выразить что угодно.

Эмодзи - следующий этап эволюции смайликов. Эмодзи отличаются от стандартных смайликов более широким набором эмоций, действий и состояний, более крупным размером и разнообразием стилей начертания и образов.

Появился данный язык в Японии. С японского «эмодзи» переводится как «э» - картинка, «модзи» - буква, письменный знак. То есть получаем что- то вроде «буквы-картинки». Но широкое применение и популярность они обрели благодаря компании Apple. Она впервые добавила возможность использовать эмодзи не только в чатах социальных сетей, но и в любом текстовом редакторе. С тех пор смайлики и эмодзи применяются везде: в чатах, публичных записях, интернет-маркетинге и даже на баннерах в реальной жизни. Разбавленный смайликами и эмодзи текст всегда выглядит более живым и интересным, позволяет настроить собеседника на доверительный лад.

 

ЗАДАНИЕ.

А вы лично «за» или «против» использования смайликов? Приведите 3 наиболее значимых, на ваш взгляд, аргумента в доказательство своей точки зрения.