Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Равный Обучает Равного

Принцип «равный обучает равного» внедряется в систему общего среднего образования Министерством образования при поддержке Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА). Обучение по принципу «Равный - Равному» это волонтёрская образовательная деятельность, которую сегодня могут осуществлять подростки в среде своих сверстников. Обучение по принципу «Равный - Равному» - это неформальное образование.  Обучение основано на принципы: ориентирование на обучающегося; обучение через действие (опыт); безоценочное отношение; использование точной, достоверной информации; свободное и безопасное пространство для эксперимента; самостоятельная оценка учащимися процесса обучения; целостный подход: воздействие на разум, тело и эмоции; достижимые цели и выход на конкретный результат; минимум теории + демонстрация; удовольствие от обучения.

С сентября 2015 года на базе ГУО «Средняя школа №9 им.Героя Советского Союза Г.Н.Холостякова г.Барановичи» действует команда «РИТМ». Девиз команды: «В ритме века модно быть здоровым человеком». Ребята – волонтёры посещают факультативный курс РОР. Сверстник является для подростка более авторитетным носителем информации в силу близости понимания проблем, а значит и доверия вызывает больше, чем представитель мира взрослых. Волонтёры-инструкторы и целевая группа говорят «на одном языке». Волонтёры-инструкторы приобретают навыки, важные для дальнейшего личностного развития, замотивированы на самообразование. Молодые люди берут на себя ответственность, стремятся быть моделью поведения для сверстников. Волонтёры-инструкторы работают  под руководством педагога-консультанта Павлович А.Б. по следующим темам:

  1. Ценности ЗОЖ в жизни человека.
  2. Профилактика ВИЧ-инфекции  и ИППП.
  3. Молодежь и ПАВы, наркотические вещества.
  4. Молодежь против алкоголя, табака.
  5. Компьютерная зависимость .
  6. Гендерная культура человека.
  7. Оглянись вокруг!
  8. Умей сказать «НЕТ»
  9. Буллинг – как социальное явление в школе: причины, последствия, предупреждение.
  10. Торговля людьми как международная проблема.
  11. Мир глазами молодёжи… Мир глазами нас…
  12. Молодёжные субкультуры.
  13. Курительные смеси. Спайсы.
  14. Виды и формы насилия по отношению к детям.

Волонтёры команды «РИТМ»:

1. Кобяк Дмитрий

2. Новиков Максим

3. Канавальчук Ульяна

4. Найда Татьяна

5. Романко Екатерина

Ребята готовы проводить занятия с элементами тренинга по следующим темам: «Профилактика ВМЧ-инфекции и ИППП», «Профилактика употребления алкоголя», «Профилактика употребления табака», «Предупреждение приобщения молодёжи к употреблению психоактивных, наркотических веществ», «Профилактика компьютерной зависимости среди молодёжи», «Профилактика насилия в молодёжной среде», «Профилактика онлайн - насилия», «Белая ворона или не такой как все», «Мода во вред здоровью: пирсинг и татуировки», «Чужой» среди своих: профилактика подросткового буллинга», «Дружба и любовь».