Акция «За безопасность вместе»

С целью снижения количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, в т.ч. в сельской местности, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения с 15 апреля по 01 мая 2024 года в республике пройдет акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

В ходе акции будут посещаться по месту жительства одинокие и одиноко проживающие престарелые граждане, инвалиды, а также семьи, в которых дети находятся в социально-опасном положении. Пройдут рейды по проверке противопожарного состояния мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, будут даны разъяснения и рекомендации гражданам по повышению уровня пожарной безопасности жилищ.

С начала текущего года на территории Барановичского региона произошло 29 пожаров, в огне погибли 9 человек.

В целях предупреждения пожаров в жилье МЧС напоминает:

- не курите в постели, помните, что алкоголь и сигарета – активные «соучастники» пожара;

- следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков»;

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы;

- не оставляйте малолетних детей одних, обучите их правилам безопасности;

- не разжигайте печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, не оставляйте без присмотра топящиеся печи.

Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет вам сохранить имущество и жизнь.

Если случился пожар, звоните по телефонным номерам 101 или 112.