07.03.2024

В рамках гражданско-патриотического проекта «Не забывая прошлого, смотреть в будущее» участники поискового отряда «Память» средней школы №9 посетили бывшую узницу Мушкареву Полину Яковлевну и поздравили с Международным женским днём, а также передали письмо со словами благодарности за мирное детство и добрыми пожеланиями. Встреча прошла в формате дружеского диалога за чашкой чая, в ходе которой Полина Яковлевна рассказала о тех страшных событиях, свидетелем которых ещё в детстве ей пришлось стать. Подростки познакомились с историческими фактами создания концлагерей, ужасными условиями содержания взрослых и детей. Рассказы о страшной лагерной жизни Полины Яковлевны не оставили равнодушными никого из присутствующих. С момента окончания Второй мировой войны прошло уже много лет, кажется, это было давно. Но только не для тех, которые лично прошли сквозь ужасы фашистских застенков. Биография этих людей - настоящие уроки мужества для представителей подрастающего поколения. Сохранить память о них - священный долг каждого. Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.