01.11.2023

Осенние каникулы - замечательная и желанная пора в жизни любого ученика,и мы решили провести последний день октября в г. Лида. Отправились в путешествие по железной дороге.

Вокзал города встретил нас приветливо. В первую очередь решили посетить Лидский замок, заложенный по велению князя Гедимина в 1323году. Всем известно, что он является символом и визитной карточкой города. Интересная экскурсия дала возможность ученикам погрузиться в атмосферу исторического прошлого нашей страны. Узкие проходы в башнях, приглушённый свет залов замка, величественные его башни, деревянные постройки внутри замкового двора, старинные колодцы, подъемный мост - всё это помогло ребятам окунуться в эпоху Средневековья. Внимание учащихся привлекли также живописные места на берегу Замкового озера. Интерес вызвало и посещение Крестовоздвиженского костёла,построенного в 18 веке в стиле виленского барокко и являющегося историко-культурной ценностью Беларуси. Ребята также побывали в православном храме Пантелеймона Целителя,сфотографировались у памятников Ф.Скорине и князю Гедимину,они обратили внимание на памятник - камень в честь основания города Лиды.
Мы возвращались домой с хорошим настроением,яркими и незабываемыми впечатлениями от знакомства с историко-культурные ценностями замечательного белорусского города.