19 октября в ГУО СШ № 9 прошел праздник октябрятской звездочки.

Октябрята – будущие пионеры, первое звено в системе гражданско-патриотического воспитания, реализуемого общественным объединением «Белорусская республиканская пионерская организация».

В рамках декады октябрят "Дружные ребята — это октябрята", которая проходит с 18 по 28 октября, учащиеся начали знакомство с историей БРПО, правилами октябрят, талисманом организации и октябрятской звездочкой.
Главным событием недели стал праздник октябрятской звездочки, который состоялся на базе музея средней школы №9 имени Героя Советского Союза Г.Н. Холостякова.

Для будущих октябрят экскурсоводы школьного музея провели экскурсию и квест «В поисках октябрятской звёздочки». Ребята узнали о подвигах Георгия Никитича Холостякова, совершенных во время Великой Отечественной войны, а также доказали, что октябренок – это маленький смелый первооткрыватель готовый идти по новым дорогам, справляться с трудностями, участвовать в приключениях. Участники квеста решали головоломки, разгадывали морские загадки, расшифровывали тайные послания и осваивали технику вязания морских узлов.

Рядом с октябрятами всегда есть старшие товарищи - активисты пионерской дружины нашей школы. Они провели торжественную линейку для второклассников, которые вспомнили правила октябрят и произнесли слова торжественного обещания.

Поздравить октябрят с радостным событием, сказать напутственные слова и вручить каждому учащемуся октябрятскую звёздочку пришли почетные гости: Хлобукин Игорь Константинович, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Павлович Виктория Викторовна, председатель молодежного парламента города Барановичи, и Сенько Ольга Викторовна, председатель Барановичского городского совета ОО «БРПО».

Мы уверены, что участники мероприятия будут гордится своей октябрятской звездочной, делать все, чтобы она не погасла, будут смелыми и отважными, дружными и умелыми, и больше всего на свете будут любить свою Родину.

С праздником, наши октябрята!