03.10.2023

В ходе выездного заседания суда, которое прошло на базе средней школы №9 сотрудником Барановичской межрайонной прокуратуры Александрович Елизаветой Игоревной проведена беседа на тему – геноцид белорусского народа в годы войны. В апреле 2021 года Генеральной прокуратурой Республики Беларусь возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями геноцида мирного населения на территории БССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Установлены многочисленные факты массового уничтожения нацистскими преступниками гражданского населения, а также места принудительного содержания, где для людей создавались страшные условия и было уничтожено большое количество советских граждан. На сегодняшний день проводится масштабная работа, уже допрошено большое количество людей, которые невольно стали свидетелями тех страшных событий. К сожалению, их осталось не так много с момента окончания войны. Подняты многочисленные архивные документы и карты сожжённых деревень. Расследование геноцида белорусского народа, несомненно, является данью памяти погибшим, безвинно уничтоженным гражданам нашей страны. Эта правда жестока, эта память тяжела. В этой памяти много боли и страданий, в ней трагический исторический опыт. Елизавета Игоревна так же отметила, что расследование дела о геноциде продолжается, выясняются новые обстоятельства. Наша с вами общая задача - помнить и не допустить повторения этих страшных событий.