Вызов принят!

Военно-патриотический турнир «Вызов» в рамках проекта «Патриоты Беларуси» стал на самом деле вызовом для патриотической молодёжи страны от учащихся ГУО «Средняя школа № 9 имени Героя Советского Союза Г. Н. Холостякова г. Барановичи».
Увидев, чем сегодня живет белорусская армия и белорусские патриоты, учащиеся школы решили показать, чем живут современные школьники и маленькие белорусские патриоты.
Ровно в 13.00 «Патриотов Беларуси» встретили на площадке Барановичского ГРОЧС руководство ГРОЧС, администрация СШ №9, учащиеся и жители города. Лаконичные, но глубокие выступления завершились обменом памятными подарками. Затем гости, под руководством Юлии Тарасовой, отправились в школу.
Под яркие солнечные лучи и торжественное сопровождение учащимися школы гости зашли в школьный двор. Атмосфера праздника и душевного единства царила у стен школы. Улыбающиеся лица детей и педагогов встречали «патриотов Беларуси».
Гостям предложили принять участие в необычном путешествии-вызове. Предложенная карта путешествия смогла заинтриговать даже самого опытного путешественника-патриота Николая Николаевича Зарубицкого.
Чтобы гости запомнили данный вызов от «девяточки» надолго, учащиеся на каждой станции смогли оказать воздействовать на каждый из органа чувств. На станции «Эмоциональный вызов» гости посетили музейную экспозицию «Мы не забудем», посвящённую геноциду. В полумраке и тишине они смогли погрузиться в атмосферу страха и ужаса, который пережил наш народ в годы Великой Отечественной войны.
На станции «Вызов от земляка», гости посетили Музей Г.Н.Холостякова, познакомились с интересными фактами жизненного пути нашего земляка, смогли услышать голос Георгия Никитича в трубке старого телефонного аппарата, попробовали вязать морские узлы и под звуки рынды смогли ощутить себя настоящими мореходцами.
Не смогли удержаться от эмоций и восторга от увиденного и услышанного и оставили свои памятные записи на стене отзывов почётных гостей музея.
Обменом памятными подарками и дружественным фото закончилось посещение остановочного пункта «Вызов от земляка».
На следующей остановке «Интерактивный вызов» гостям было предложено принять участие в диалоговой площадке об активности патриотического движения. Председатель РОО «Патриоты Беларуси» Николай Зарубицкий и другие члены организации поделились с молодым поколением «девяточки» своими достижениями и успехами, чем очень увлекли зал с подрастающими патриотами. Активистка «Патриотов Беларуси», журналистка Юлия Артюх акцентировала внимание молодых патриотов на то, что очень важно в современном мире уметь «фильтровать» информацию из всемирной сети, что фейковая информация засоряет не только просторы Интернета, но и головы подрастающего поколения, что важно быть патриотом своей страны и гордится тем, что ты гражданин Республики Беларусь.
А вот самым необычным был последний остановочный пункт «Вызов школьных воспоминаний». Нет, не рассматривали гости старые школьные фотографии, не заглядывали в старые учебники, не примеряли на себя старую школьную форму! Они просто пообедали в школьной столовой! Ощутить не только вкус школьной полезной порции, но и посидеть за столами школьной столовой, выпить сладкого чая, пообщаться в шуме детских голосов и под звуки школьного звонка быстро встать из-за стола и отправится уже к другим «вызывающим».