Учащиеся 8А класса средней школы №9 посетили ...

Учащиеся 8А класса  средней школы №9 посетили музей памяти воинов-интернационалистов «Память и долг» в средней школе №18.

Юные экскурсоводы музея рассказали об Афганистане, о предыстории и начале афганской войны, ее основных событиях и количестве жертв.

В ходе экскурсии восьмиклассники познакомились со страницами биографии 15 воинов-интернационалистов города Барановичи и Барановичского района, которые погибли на войне в Афганистане. Эти молодые ребята ценой собственной жизни выполнили интернациональный долг. Именно в этот момент, когда слушаешь истории о каждом, сжимается сердце.

Афганская война унесла много жизней, искалечила людские судьбы, поэтому была горькой. Но мы не имеем права забывать о том, что воины – интернационалисты, жертвуя собой, спасали боевых товарищей, под  пулями выносили раненых и убитых, и проявляли при этом потрясающее мужество.

Без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего. Ведь пока мы помним – мы живём. Память о тех событиях увековечена не только в обелисках и памятниках, но она живёт в наших сердцах.