6 февраля 2023 г.в государственном учреждении образования «Средняя школа №9..

6 февраля 2023 г.в государственном учреждении образования «Средняя школа №9 им. Г.Н.Холостякова г.Барановичи» состоялось торжественное открытие выставочной экспозиции "Нельзя забыть!", посвященной увековечиванию памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В открытии экспозиции приняли участие Барановичский межрайонный прокурор Александр Павлович Карлюк, начальник управления по образованию Барановичского горисполкома Татьяна Ивановна Шестак, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Константинович Хлобукин, а также очевидец тех страшных событий узник Леснянского лагеря смерти Полина Яковлевна Мушкарёва. В этот день все присутствовавшие в очередной раз обратились к истории Второй мировой войны, в частности, к одному из страшнейших явлений того времени – геноциду белорусского народа.
Александр Павлович Карлюк напомнил, что Генеральной прокуратурой Республики Беларусь расследуется уголовное дело возбужденное по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. И основная цель проводимого расследования – сохранение исторической памяти о тех испытаниях, которые выпали на долю белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
Мушкарёва Полина Яковлевна поделилась своей историей. Ребята с трепетом слушали трогательные воспоминания очевидца тех событий.
Директор школы Юлия Николаевна Тарасова отметила: очень важно, что ученики принимали непосредственное участие в создании экспозиции, это позволит им почувствовать всю суть геноцида и сформировать собственное отношение к происходившим событиям. Великая Отечественная война останется навечно в памяти как ныне живущих, так и будущих поколений. Это не просто историческое событие – это, пожалуй, целая эпоха. Только через преемственность поколений мы сможем сберечь память о героическом прошлом нашего народа и гордиться нашей историей.
Мы уверены, что экспозиция, посвященная геноциду никого не оставит равнодушным. Важно помнить о той трагедии, которая произошла в те далекие годы и передавать эту память из поколения в поколения, чтобы больше никогда не допустить той страшной трагедии, которая когда-то пришла на нашу землю.
После знакомства с экспозицией все приняли участие в акции "Споём гимн вместе.
Открытие экспозиции завершилось просмотром фильма под названием "Расстрелянное детство"