29.12.2022

Необычным педагогическим советом в форме телемоста «Барановичи-Геленджик» завершила средняя школа №9 имени Героя Советского Союза Г.Н. Холостякова Год исторической памяти. Педагоги и учащиеся двух школ встретились в прямом эфире, чтобы обсудить вопросы патриотического воспитания, поделиться опытом работы и планами сотрудничества. Наши школы тесно связаны общей историей: вице-адмирал военно-морского флота Георгий Никитич Холостяков является почетным гражданином города Барановичи и города Геленджик. Наш город – малая родина Георгия Никитича, а в Геленджике была размещена Новороссийская военно-морская база, которая под руководством Холостякова вела активные боевые действия во время Великой Отечественной войны на Черном море. СШ №9 г. Барановичи и СОШ №1 г. Геленджик носят имя адмирала Г.Н. Холостякова.
На протяжении всего года школы сотрудничали в сфере гражданско-патриотического воспитания, принимали участие в совместной исследовательской работе.
С приветственным словом к участникам педагогического совета выступила директор школы Юлия Николаевна Тарасова. Она рассказала об особенностях организации образовательного процесса, представила функционирующие на базе учреждения классы военно-патриотического направления, специализированные по спорту классы. Ребята военно-патриотических классов собрались в актовом зале, чтобы познакомиться со своими сверстниками-отрядом юнармейцев, учащимися СОШ №1 г. Геленджик. На базе школы г. Геленджик сформированы три отряда юнармейцев. Движение «ЮНАРМИЯ» помогает получить ценностную ориентацию, сформировать нравственную позицию, раскрыть духовный потенциал личности. Деятельность движения направлена на воспитание в юнармейцах доброты, сочувствия, совестливости, честности, верности, достоинства, любови к Родине, культуре.
Для гостей встречи юные экскурсоводы Кира Павловская и Валерия Фаворская провели онлайн-экскурсию по школьному музею Г.Н. Холостякова. А творческим подарком для всех участников мероприятия стало исполнение морского танца «Яблочко» учащимися школы. Главное событие телемоста – это, безусловно, подписание руководителями учреждений образования договора о взаимодействии. Теперь дружба двух школ, носящих имя Адмирала Холостякова, скреплена официальным документом. Уверены, что наше дальнейшее сотрудничество будет долгим и плодотворным, способствующим сохранению памяти о герое нашей Родины и почетном гражданине наших городов.