03.11.2022

В рамках патриотического воспитания учащиеся посетили Колдычевский лагерь смерти

В рамках патриотического воспитания учащиеся Средней школы 9 совместно с руководителем по военно-патриотическому воспитанию посетили Колдычевский лагерь смерти.

В Великую Отечественную войну деревня с конца июня 1941 года до июля 1944 года была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками, которые весной 1942 года создали здесь лагерь смерти для массового уничтожения людей. Более чем за два года в лагере было уничтожено свыше 22 тысяч человек, среди которых вначале были военнопленные, затем евреи. В лагере действовала подпольная организация во главе с Шлойме Кушниром, погибшим во время группового побега в марте 1944.

В 1964 году на месте расположения лагеря установлен памятник.