04.08.2022

В Беларуси меняются правила приема для получения профессионально-технического образования. Это следует из постановления №497 Совета министров «О вопросах профессионально-технического образования от 29 июля 2022 года. Документ опубликован на Национальном правовом портале.

Так, получать профессионально-техническое образование (ПТО – Ред.) вправе белорусы вне зависимости от места жительства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают в Беларуси.

- Правом обладают иностранные граждане и лица без гражданства, которые сами или их родственники по прямой восходящей линии родились или проживали на территории современной Беларуси, постоянно проживающие на территории иностранных государств, - также сказано в сообщении.

Получать ПТО могут иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлены статус беженца или убежище в Беларуси, а также граждане России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана. Учиться эти категории могут в госучреждениях образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, а также в частных учреждениях образования за счет средств юридических, физических лиц, ИП или собственных средств.

Отмечается, что в госучреждения образования их прием осуществляется за счет республиканского и (или) местных бюджетов в соответствии с ежегодно устанавливаемыми контрольными цифрами приема, на условиях целевой подготовки рабочих - в пределах 50% от контрольных цифр приема по специальности.

Что касается платной формы в частных учреждениях образования, то названные категории граждан принимаются в соответствии с цифрами приема в каждом конкретном учреждении.

Вместе с тем, постановлением определен порядок и сроки приема документов и зачисления в учреждения образования для получения ПТО. А еще документом утверждены, среди прочего, Положения об организации и обеспечении питанием обучающихся.

Документ вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

Тем временем, в Минобразования рассказали о сокращении тестов для абитуриентов-2023. А еще министр образования назвал реальную цифру недобора на бюджет в вузы Беларуси.

Читайте на WWW.BELARUS.KP.RU: https://www.belarus.kp.ru/online/news/4860203/