Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Наши новости

29.06.2022

Осторожно, мошенничество!

Барановичским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь проанализирована криминогенная ситуация на территории г. Барановичи и Барановичского района в части совершения преступлений в отношении граждан пенсионного возраста путём обмана о якобы совершенных дорожно-транспортных происшествиях с участием их родственников и необходимости передачи денежных средств лицам, на которых укажут мошенники.

В текущем году отмечен рост уголовных дел, возбуждаемых по фактам мошенничества (статья 209 Уголовного кодекса), совершенного неустановленными лицами описанным способом. При совершении указанных преступлений мошенники из различных источников, в том числе путём просмотра страниц социальных сетей потерпевших, получают информацию об их родственниках, а также иные данные, которые позволяют им без особого труда вводить пострадавших в заблуждение. В большинстве своем преступники звонят потерпевшим, представляясь сотрудником правоохранительных органов, адвокатом, а в некоторых случаях даже родственником, после чего настойчиво убеждают жертв в необходимости незамедлительного сбора денежных средств для последующей их передачи сотрудникам правоохранительных органов в целях так называемого благополучного решения вопросов, либо в счет возмещения вреда, якобы причиненного третьим лицам по вине родственников потерпевших в результате дорожно-транспортного происшествия. Будучи подвергнутым тяжёлому моральному прессингу со стороны мошенников, пострадавшие сообщают им о наличии определённой суммы денежных средств, которую они готовы передать названному преступником лицу, что впоследствии и происходит. Следует также отметить, что самостоятельно мошенники передачи с денежными средствами не принимают. А используют для этого иных людей, готовых заниматься, так сказать высокооплачиваемой преступной деятельностью, обделенных моральными принципами либо не понимающих какого рода поступки они совершают.

На примере одного уголовного дела, находящегося в производстве Барановичского межрайонного отдела Следственного комитета, установлено, что злоумышленником перед совершением преступлений заранее были созданы группы в социальных сетях и мессенджерах с предложением о трудоустройстве в качестве курьеров. На указанное предложение откликнулся один из будущих курьеров – безработный житель города Барановичи, 2002 года рождения, которому, после прохождения регистрации, были определены функции сбора пакетов, в которые потерпевшие помещали денежные средства, и последующее зачисление денег на счета, указанные организатором мошенничества. За это курьер получал определенный процент с полученной суммы. Кроме того, курьеру предписывалось иметь несколько комплектов сменной одежды, возможность быстро убежать в случае опасности. Для удобства работы курьер договаривался с водителями такси, которые подвозили его к конкретным адресам, где он забирал у потерпевших передачи. Необходимо обратить внимание, что процесс регистрации курьера заключался не только в предоставлении сведений о себе, но и о своих близких, в том числе и их паспортные данные. Это обеспечивало мошенникам возможность последующего шантажа курьера, в случае его отказа выполнять указанную работу. Барановичским межрайонным отделом Следственного комитета установлено 3 факта получения данным курьером передач с деньгами от потерпевших, которые впоследствии были переведены на счет мошенников. В этой связи, после задержания курьера, в отношении последнего применена мера пресечения в виде заключения под стражу, его действия квалифицированы по ч.3 ст.209 Уголовного кодекса, за которое предусмотрено максимальное наказание до 7 лет лишения свободы со штрафом.

Следственный комитет предупреждает граждан о том, что сотрудниками правоохранительных органов не проводятся подобного рода беседы с родственниками лиц, совершивших правонарушения.

Необходимо быть бдительным и, в случае поступления таких звонков от мошенников, не поддаваться на угрозы и уговоры, не торопиться. Прежде чем принимать какие-либо решения, нужно закончить разговор с преступником, после чего лично связаться с родственником и убедиться, на самом ли деле у него что-то произошло.

Кроме того, Следственный комитет предупреждает граждан, которые ищут себе подработку, о том, что работа курьером при вышеуказанных условиях труда, квалифицируется правоохранительными органами как мошенничество по ст.209 Уголовного кодекса, санкция которой предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом, который физическому лицу может быть назначен в сумме до 1.000 базовых величин.

 

 

Фотоматериалы