Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Наши новости

07.04.2022

Ребёнку не место за рулем!

Ребёнку не место за рулем!

Любое транспортное средство, согласно законодательству, является источником повышенной опасности. От мастерства, опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но и жизнь, безопасность и здоровье всех участников дорожного движения. Случаи, когда за рулем оказывается подросток без водительского удостоверения, должного опыта вождения и сноровки, — уже не редкость.

В настоящее время наиболее доступным транспортным средством для несовершеннолетних является мотоцикл.
С каждым годом увеличивается количество зафиксированных нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними в возрасте от 11 до 15 лет, которые управляют данным транспортным средством, не достигнув установленного законодательством 16-летнего возраста.

В соответствии со ст. 25 Закона Республики Беларусь "О дорожном движении" лицо, достигшее 16 - летнего возраста, может получить право управления механическим транспортным средством категории "АМ" (мопед) и подкатегории"А1" (мотоциклы с рабочим объёмом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт).

Ответственность за управление транспортным средством без соответствующих документов, а также передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, наступает по ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь.
Уважаемые родители, зачастую именно Вы неосознанно становитесь пособниками в совершении данного правонарушения, самостоятельно обучая детей вождению и храня на виду ключи от транспортного средства.
Оградите детей от несчастных случаев. Исключите доступ детей ко всем видам транспорта.

Фотоматериалы