📢Дети-велосипедисты. В чем заключается опасность?

С установлением теплой погоды на дорогах значительно увеличилось количество двухколесного транспорта. Сотни велосипедистов влились в плотный транспортный поток. И самая опасная категория водителей велосипедов – именно дети.

Пик детского дорожно-транспортного травматизма приходится на весенне-летний период времени. Основные причины ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов - дети не спешиваются при пересечении проезжей части, выезжают на проезжую часть до достижения ими возраста 14 лет, а водители в свою очередь нередко игнорируют требование своевременной остановки транспортного средства.

⚡⚡⚡Так, 15 марта в Бресте произошло дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего велосипедиста. Около 19 часов 30-летний брестчанин управлял автомобилем «Фольксваген» и двигался по улице Радужной. Напротив дома №23 совершил наезд на 14-летнего местного жителя, который, по предварительной информации, пересекал проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу на велосипеде. Подросток с травмами госпитализирован. Проводится проверка.

Самая главная роль в привитии ребенку Правил дорожной безопасности ложится именно на взрослых. Родители – пример для ребенка. Поэтому, в первую очередь, именно они должны сами знать и четко соблюдать Правила дорожного движения, ежедневно напоминать их своему чаду и прорабатывать различные дорожные ситуации, которые могут с ним произойти.

Перед тем, как отправить ребенка на велосипедную прогулку, необходимо, прежде всего, разъяснить, что он – водитель велосипеда, который обязан соблюдать Правила дорожного движения, а именно: движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов; при отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее одного метра от ее правого края, причем управлять велосипедом по дороге без сопровождения взрослого разрешено только с 14 лет; при движении по дороге в темное время суток или в условиях плохой видимости на велосипеде должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет; при пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен спешиться и вести велосипед рядом с собой.

Водителям, в свою очередь, управляя транспортным средством в теплое время года, необходимо внимательно следить за передвижениями велосипедистов по дороге и прилегающим к ней территориям. А при возникновении препятствия для движения, которые он в состоянии обнаружить, водитель обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства.
📢Дети-велосипедисты. В чем заключается опасность?