16.03.2022

Учащиеся классов военно-патриотической направленности ГУО "Средняя школа №9 г. Барановичи" в сопровождении заместителя начальника Барановичского ГОВД по идеологической подготовке и кадровому обеспечению подполковника милиции Александра Рахвалика, а также участкового инспектора ИДН лейтенанта милиции Анны Сидор посетили УО "Академия МВД Республики Беларусь" и Музей МВД Республики Беларусь.

В рамках мероприятия для гостей была организована обзорная экскурсия по Академии, включающая в себя посещение многофункциональных инновационных лабораторий, стрелковые тиров, информационно-библиотечного центра, спортивных залов, лекционных аудиторий.

В ходе экскурсии школьникам рассказали о богатой истории и традициях Академии МВД Республики Беларусь, которая по праву считается ведущим ведомственным вузом нашей страны и предоставляет возможность обучения по всем специальностям высшего образования с целью подготовки сотрудников для органов внутренних дел. Преподаватели рассказали о порядке и условиях зачисления, которые существенно отличаются от правил, установленных для гражданских вузов: будущим курсантам в обязательном порядке нужно будет не только пройти медицинскую комиссию, но и психологическое тестирование, а также наркологический контроль. Также отмечалось, что будущие сотрудники милиции должны обладать высоким уровнем физической подготовки. Также гостям продемонстрировали фильм о жизни курсантов в академии.

После экскурсии по Академии, гости направились в Музей МВД Республики Беларусь. Здесь все с большим интересом слушали экскурсовода, который рассказал об истории милиции, показал интересные артефакты, познакомил с современными системами, помогающими обеспечивать общественный порядок. Также ребята увидели фальшивые деньги, оружие и иные предметы, изъятые у настоящих преступников, что вызвало неподдельный интерес у школьников. Помимо этого, экскурсовод рассказал о роли милиции в Великой Отечественной войне и участии в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Учащимся были продемонстрированы экипировка сотрудников различных подразделений органов внутренних дел, средства активной обороны, форма одежды сотрудников и специальные средства, используемые ими в служебной деятельности. Своими глазами школьники увидели все то, что помогает милиционерам защищать жизнь, здоровье, имущество граждан от преступных и иных противоправных посягательств, отстаивать их честь и достоинство.

По завершению экскурсии школьники и правоохранители направились к монументу Победы, где возложили живые цветы. Здесь, у подножия монумента, ребята яснее чувствовали, как важно быть достойными Великой Победы.

Для всех без исключения экскурсия оставила массу положительных впечатлений. После поездки все делились эмоциями и утверждали, что подобного рода экскурсии укрепляют чувство патриотизма, а также подталкивают к выбору профессии сотрудника органов внутренних дел.