16.03.2022

Участковый инспектор ИДН Барановичского ГОВД старший лейтенант милиции Светлана Пашко в рамках Межведомственной республиканской профилактической акции «Вместе за здоровое будущее» приняла участие в круглом столе на тему: "Профилактика наркомании в подростковой среде", который прошёл на базе ГУО "Средняя школа №9 г. Барановичи ".

Участковый инспектор ИДН Барановичского ГОВД старший лейтенант милиции Светлана Пашко в рамках Межведомственной республиканской профилактической акции «Вместе за здоровое будущее» приняла участие в круглом столе на тему: "Профилактика наркомании в подростковой среде", который прошёл на базе ГУО "Средняя школа №9 г. Барановичи ". Цель проведения мероприятия заключается в предупреждении правонарушений и преступлений несовершеннолетних, а также профилактика вредных привычек в молодёжной среде.

На встрече присутствовали учащиеся 10-х классов. Встреча прошла в формате диалога. Светлана Пашко разъяснила учащимся понятие наркомании, привела основные причины возникновения, её физические и психические последствия, разъяснила ответственность, предусмотренную законодательством Республики Беларусь. Также с подростками были разобраны основные способы и методы распространения наркотических и психотропных веществ. Особое внимание было уделено вопросу получения «легких» денег преступным путем, в связи с чем несовершеннолетним были даны рекомендации по правилам безопасности в сети Интернет. Учащиеся активно задавали вопросы инспектору и получали на них развёрнутые ответы.

Обсуждение основных причин, по которым следует раз и навсегда отказаться от употребления наркотических средств, крайне важно для молодежи. Ведь именно в таком формате молодые люди могут почерпнуть полезную информацию касательно этого негативного явления.