01.03.2022

В рамках Международного дня борьбы с наркоманией в ГУО "Средняя школа №9 г. Барановичи" прошла акция "Скажи наркотикам НЕТ", в которой принял участие старший участковый инспектор ИДН Барановичского ГОВД майор милиции Проневич Игорь Михайлович.

Проведение акции инициировали члены первичной организации ОО "БРСМ". Целью мероприятия является объединение административных и социально-общественных ресурсов для повышения эффективности работы по профилактике потребления (распространения) наркотических средств, курительных смесей среди несовершеннолетних.

Старший участковый инспектор рассказал учащимся о вреде наркотиков и о их влиянии на человека. Присутствующим на протяжении всего мероприятия на экране был продемонстрирован QR-код и ссылка на телеграм-сообщество "Стоп наркотик Барановичи". Ученики открыто высказывались о ценностях и смысле жизни, их взглядах на проблему наркомании. Игорь Проневич довел до учащихся актуальную информацию о негативном влиянии наркотиков на организм человека и его дальнейшую судьбу, а также предупредил аудиторию об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналоговупотребление, хранение, изготовление, перевозку и сбыт наркотических веществ и их аналогов. Данная статья по части 1 предусмотривает санкцию в виде лишения свободы сроком до 5 лет, а по части 2 - до 8 лет лишения свободы.

Акция прошла в теплой дружественной обстановке, все принимали активное участие в обсуждении проблем наркомании, а по завершению мероприятия присутствующие получили буклеты-памятки с профилактической информацией для подростков: «Твои действия, если предлагают стать наркозакладчиком?» и «Что делать, если вы нашли наркотики».