Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Профориентация

Интерактивный путеводитель по системе профессионального образования в Республике Беларусь


ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

 Известные выпускники школы

Что необходимо, чтобы выбор профессии оказался наиболее точным и правильным

Семь шагов для верного выбора профессии

Типичные ошибки при выборе профессии

Полезные советы выбирающему профессию

Что необходимо сделать, чтобы не ошибиться в выборе профессии


В Беларуси меняются правила приема для получения профессионально-технического образования

Как получить профессионально-техническое образование? Утверждены новые правила поступления
Источник: https://pravo.by/novosti/novosti-pravo-by/2022/august/70980/ – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Постановлением утверждены Правила приема лиц для получения профессионально-технического образования.

Правилами урегулированы общие вопросы, а также порядок приема и зачисления лиц для получения профессионально-технического образования (ПТО) в очной (дневной, вечерней), заочной и дистанционной формах получения образования в учреждения образования Республики Беларусь, реализующие образовательные программы профессионально-технического образования.

Получать ПТО вправе:

  • граждане Республики Беларусь независимо от места жительства;
  • иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь;
  • иностранные граждане и лица без гражданства, которые сами или их родственники по прямой восходящей линии родились или проживали на территории современной Республики Беларусь, постоянно проживающие на территории иностранных государств;
  • иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь;
  • граждане Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан.

При этом вышеназванные лица могут получить ПТО:

  • в государственных учреждениях образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов;
  • в частных учреждениях образования за счет средств юридических, физических лиц, ИП или собственных средств гражданина.

В госучреждения образования прием (зачисление) лиц осуществляется:

  • за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов – в соответствии с ежегодно устанавливаемыми контрольными цифрами приема;
  • на условиях целевой подготовки рабочих (служащих) – в пределах 50 % от контрольных цифр приема по специальности.

На платной основе в частные учреждения образования лица принимаются (зачисляются) в соответствии с цифрами приема, которые устанавливают руководители учреждений образования по согласованию с учредителями учреждений образования и Министерством образования.

Правилами также определен порядок, а также сроки приема документов и зачисления в учреждения образования для получения ПТО.

Кроме того, постановлением № 497 утверждены:

  • Положение об организации питания и обеспечении питанием обучающихся, получающих профессионально-техническое образование, за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов;
  • Положение об организации производственного обучения учащихся, курсантов, осваивающих содержание образовательных программ профессионально-технического образования.

Постановление Совета Министров от 14 июля 2011 г. № 953 «О некоторых вопросах профессионально-технического образования» со всеми изменениями признается утратившим силу.

Постановление № 497 вступает в силу с 1 сентября 2022 г.


Официальные сайты, содержащие информацию по профориентационной работе

  • Министерство образования Республики Беларусьedu.gov.by;
  • Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь: www.mintrud.gov.by;
  • Национальный институт образования: аdu.by;
  • Академия последипломного образования: www.academy.edu.by;
  • Информация о высших учебных заведениях Республики Беларусь (включает сведения о специальностях, правилах приема, результатах конкурса): www.abiturient.by

КАТАЛОГ УВО и специальностей   -  http://www.abiturient.by 


Управление по труду, занятости и социальной защите Барановичского горисполкома  -  http://utzszbrnvich.brest.by

Востребованные и невостребованные профессии в РБ

http://kurs.by/news/ekonomika/201402/samye-vostrebovannye-i-nevostrebovannye-professii-v-belarusi


В ГУО СШ №9 прошла профориентационная встреча с курсантом государственного учреждения образования «Институт пограничной службы» Абасовым Алексеем Сергеевичем. В ходе профориентационной встречи он рассказал ребятам об увлекательной, но сложной жизни пограничников. Познакомил ребят с порядком поступления в институт.


Для учащихся выпускных классов прошло профориентационное мероприятие, курсант БНТУ военно-технического факультета Бахарь А.Д. рассказал ребятам о плюсах обучения, жизни курсантов и прохождении практики. Ребята были заинтересованы, задавили много вопросов и получали на них ответы.

По вопросу поступления в "Университет гражданской защиты МЧС", состоялась встреча с Дульчевским Владиславом Юрьевичем начальником профподготовки Брестского областного управления МЧС Республики Беларусь. Владислав Юрьевич подробно рассказал о перспективе поступления в государственное учреждение образования «Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь». В университете созданы все условия для организации и обеспечения полноценного развития обучающихся. Курсанты находятся на полном государственном обеспечении, получают денежное довольствие. Обеспечивается дальнейшее трудоустройство по окончании обучения в университете.

Уважаемые родители!
Учреждение "Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь" проводит подбор кандидатов для поступления в Государственное учреждение образования "Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь". С условиями поступления можно ознакомиться по телефону "*8 0163 46-97-58*" или на официальном сайте liceymes.by
Уважаемые родители!
Учреждение "Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь" проводит подбор кандидатов для поступления в Государственное учреждение образования "Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь". С условиями поступления можно ознакомиться по телефону "*8 0163 46-97-58*" или на официальном сайте ucp.by

<


Военная академия Республики Беларусь приглашает к поступлению.

Web-сайт: www.varb.mil.by


 Если ты с детства мечтал стать врачом или космонавтом, и до сих пор не сомневаешься в правильности своего выбора — у тебя нет проблем.

    Что бы ни говорили мама и бабушка, ты с упорством фанатика штудируешь учебники по химии или биологии, или посещаешь кружок «юный физик» и хорошо представляешь себе, что будешь делать по окончании школы.

     Если это так, то ты — счастливчик. Потому что многие ребята совершенно не представляют себе, «кем быть» и куда поступать и поступать ли вообще, когда прозвенит долгожданный последний школьный звонок.

    Хорошо, когда проблема выбора профессии тревожит — это означает твою социальную и психологическую зрелость. Хуже, если тебе пока всё равно: мама за ручку отведёт на юридический факультет (потому что тебе «как бы нравится» история), а потом окажется, что ты терпеть не можешь перебирать нудные бумажки и общаться с людьми.

     Трудности профессионального самоопределения возникают обычно у двух категорий ребят. Первые пока не нашли в этой жизни ничего интересного. Такие ребята могут хорошо учиться, но они ничем не увлекаются, жизнь их довольно скучна или просто монотонна. Вот и не могут определиться, чем хотелось бы заниматься — потому что из того, что окружает их в мире, ничто не влечёт особенно. Вторая категория ребят очень активна и в учёбе, и в различных других формах активности. Им интересно все, они посещают одновременно три кружка, пять факультативов и десять спортивных секций. Более того, у них все получается. Однако… он тоже не может определить, что нравится ему больше, с чем он хотел бы связать свою жизнь.

     Как же разобраться в себе? Психологи считают, что при выборе профессии очень важно соответствие между психологическими особенностями человека и соответствующими характеристиками профессии. Профессия должна быть ИНТЕРЕСНА. Если тебе нравятся животные, растения, то тебе будет интересно в своей профессиональной деятельности сталкиваться с объектами живой природы. Если ты любишь технику — интерес к ней будет поддерживать тебя в деятельности инженера-конструктора или физика.



К преимуществам обучения у нас относятся:

- невысокий конкурс и проходной бал, обусловленный особенностями и спецификой отбора кандидатов для обучения в военно-учебных заведениях;

- оказание помощи в ходе обучения со стороны командиров учебных подразделений;

- высокая стипендия (от 350 рублей) и оплачиваемый каникулярный отпуск с оплатой проезда;

- обязательное БЕСПЛАТНОЕ предоставление места в студенческом общежитии (на весь период обучения курсанты обеспечиваются общежитием блочного типа);

- БЕСПЛАТНОЕ питание;

- БЕСПЛАТНОЕ обеспечение военным и спортивным обмундированием;

- 100% трудоустройство выпускников с быстрым карьерным ростом и заработной платой выше средней по стране;

- по окончании службы в вооруженных силах, полученная специальность позволяет трудоустроится в IT-сфере;

- расширенные социальные льготы.

Кроме того, имеется целый ряд возможностей для собственного развития и досуга в общей системе университета.

 

В ДОПОЛНЕНИЕ В ЭТОМ ГОДУ

На нашем военном факультете открыт набор для ДЕВУШЕК.

Сдача физической подготовки при поступлении НЕ ТРЕБУЕТСЯ!

 

Прошу Вас довести до выпускников данное приглашение и обратить внимание на необходимость желающим до 1 апреля 2022 года (или в кратчайшие сроки) обратиться в военный комиссариат к которому они приписаны.

Материалы о специальностях, условиях и порядке поступления во вложении, а также доступны на нашем сайте: https://www.bsuir.by/ru/vf или в облачном хранилище доступном по ссылке https://disk.yandex.by/d/QgxjhHSEpkABvg

ДАННЫЕ

об уровне конкурса ипроходных баллах

по результатах вступительной компании 2021 годана военныйфакультетв учреждении образования «Белорусский государственныйуниверситет информатики и радиоэлектроники»

Военный факультет в учреждении образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»

Всего

Подлежало приему

Зачислено на обучение

Конкурс

Проходной

балл

1-45 01 01 Специальность «Инфокоммуникационные технологии» (по направлениям)

1-45 01 01-03 «Инфокоммуникационные технологии (системы телекоммуникаций специального назначения)»

39

39

1,0

167

для ВС

32

32

0,9

167

из них лица женского пола

2

2

1,0

280

для ГПК

5

5

0,8

196

1-39 01 01 Специальность «Радиотехника» (по направлениям)              

1-39 01 01 - 03 «Специальные системы радиолокации и радионавигации»

18

5

0,2

147

для ВС

18

5

0,2

147

1-45 01 02 «Инфокоммуникационные системы» (по направлениям)

1-45 01 02-01 «Инфокоммуникационные системы (стандартизация, сертификация и контроль параметров)»

4

3

0,8

238

для ВС

4

3

0,8

238

1-40 02 01 «Вычислительные машины, системы и сети» специализация

1-40 02 01-04 «Вычислительные машины системы и сети специального назначения»

28

28

1,2

241

для ВС

11

11

1,1

274

для ГПК

7

7

1,2

282

для МВД

10

10

1,2

241

Всего за факультет:                        

89

75

0,9

147

 







Экскурсия на ПХБО