Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Основные направления деятельности

Основные направления деятельности профсоюзного комитета ГУО «Средняя школа №9 имени Героя Советского Союза Г.Н.Холостякова г.Барановичи» по соблюдению законодательства Республики Беларусь об охране труда

  • Включает в коллективный договор раздел «Охрана труда» с обязанностями Нанимателя и профкома, компенсациями работникам по условиям труда занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, материальную и иную заинтересованность в работе общественных инспекторов по охране труда.
  • Совместно с Нанимателем разрабатывает и утверждает план мероприятий по охране труда (приложение к коллективному договору).
  • В план работы профсоюзного комитета вносит вопросы изучения и проверки состояния охраны труда, соблюдения законодательства об охране труда в учреждении.
  • Рассматривает на заседаниях профсоюзного комитета с приглашением руководства учреждения, профсоюзных собраниях вопросы организации работы по охране труда, создания надлежащих условий труда.  Заслушивает отчеты работников, ответственных за организацию работы по охране труда, председателей общественных комиссий по охране труда о проделанной работе. Осуществляет контроль за исполнением собственных принятых решений и постановлений вышестоящих профсоюзных органов.
  • На общем профсоюзном собрании избирает или на заседании профкома назначает из членов профсоюза на срок полномочий профсоюзного органа общественных инспекторов по охране труда. Обеспечивает их обучение.
  • Из числа общественных инспекторов создает общественную комиссию по охране труда и избирает председателя. Избрание оформляется документально. Предоставляет копию постановления об утверждении состава комиссии в вышестоящий профсоюзный орган и Нанимателю.
  • Утверждает план работы общественной комиссии по охране труда, общественного инспектора по охране труда. Осуществляет контроль за его выполнением и документальным оформлением.
  • Организует работу общественной комиссии и общественных инспекторов по охране труда. В соответствии с утвержденными планами и дополнительно по необходимости направляет в структурные подразделения общественных инспекторов по охране труда для изучения и рассмотрения на заседаниях общественной комиссии, профсоюзного комитета намеченных вопросов. Итоги проверок оформляются представлениями, справками, актами, информациями с направлением их руководителю учреждения. Копии данных документов находятся в общественной комиссии по охране труда (профсоюзном комитете).
  • Совместно с руководством учреждения рассматривает ход выполнения коллективного договора, городского Соглашения, планов мероприятий по охране труда (два раза в год), обеспечение работающих СИЗ, выплату льгот и компенсаций по условиям труда.
  • Обеспечивает участие общественных инспекторов по охране труда в проведении периодического контроля с отражением результатов проверки в журналах ежедневного и ежемесячного контроля, Дней охраны труда, подготовки учреждения к новому учебному году, к работе в осенне-зимний период.
  • Организует участие членов профкома, общественных инспекторов по охране труда  на заседаниях педагогических советов, совещаниях у руководителя при рассмотрении вопросов состояния охраны труда.
  • Принимает участие в смотре – конкурсе на лучшую организацию профсоюзом общественного контроля по соблюдению законодательства об охране труда.
  • Согласовывает и утверждает локальные нормативно – правовые документы по охране труда.
  • Предоставляет в вышестоящую профсоюзную организацию предусмотренную отчетность о проводимой работе по соблюдению законодательства об охране труда.